Эксплуатация стали

Эксплуатация стали

Литые фасонные детали. К фасонным литым деталям относятся корпуса арматуры, тройники и крестовины. При высоких параметрах пара эти детали работают в тяжелых условиях, а их надежность определяет работу энергетических блоков.

Стали, применяемые для литья фасонных деталей, должны содержать увеличенное количество углерода, а вместе с тем необходима их хорошая свариваемость с трубопроводами. Увеличенное содержание углерода обеспечивает требуемые литейные качества, а свариваемость стали улучшается с уменьшением содержания в ней углерода.

При эксплуатации стальные фасонные части трубопроводов испытывают значительные механические нагрузки; к этому прибавляются нагрузки от тепловых удлинений и возможных гидравлических ударов. Изложенное требует от материала фасонного литья высокой длительной прочности, пластичности и хорошей ударной вязкости.

Для питательных трубопроводов с рабочей температурой до 450°С стальные фасонные отливки изготовляют из сталей 25Л и 20ГСЛ. При более высоких рабочих температурах для стального литья применяют: сталь 20ХМФЛ при температуре до 540°С и сталь 15Х1М1ФЛ до 575°С. Поставляют это литье по МВН 632-63.

Фасонные отливки из аустенитных сталей Х18Н9ТЛ и ЛАЗ применяют при рабочих температурах не более 610°С. Отливки из аустенитных сталей изготовляют по специальным техническим условиям.

Каркас парогенераторов, различные механизмы, постаменты, корпуса, рамы, газовоздухо-пылепроводы, баки и др. изготовляют из углеродистой стали. Содержание углерода в этих сталях не превышает 0,25% из условия хорошей пластичности и свариваемости в обычных условиях и при нормальных температурах.

Валы, диски, зубчатые колеса, муфты и другие детали и узлы механизмов изготовляют из конструкционной углеродистой стали с содержанием углерода 0,40-0,50%- Большее содержание углерода повышает прочность и твердость стали; сварку в этих случаях обычно не применяют.

В большинстве случаев работа деталей и узлов вспомогательного оборудования парогенераторов происходит в условиях коррозионно-абразивного износа — дымососы, мельничные вентиляторы и др. С учетом этого рекомендовано наплавлять твердыми сплавами Т-620 и Т-590 лопатки дымососов и мельничных вентиляторов; сплавом ОИ-1 — кожухи мельничных вентиляторов, броневые плиты дымососов и другие элементы, не испытывающие ударных нагрузок.