Механизм разных видов домкратов

Механизм разных видов домкратов

Домкраты применяют для подъема грузов на относительно небольшую высоту с одной или нескольких установок этого механизма. Грузоподъемность домкратов изменяется в широких пределах — от 3 до 200 тс в зависимости от их устройства.

Реечные домкраты изготовляют грузоподъемностью от 3 до 12 тс. Наибольшее распространение получили реечные домкраты грузоподъемностью до 5 тс. Они легки, портативны, удобны при монтаже тем, что кроме головки для подъема груза имеют еще лапу у основания домкрата, которая позволяет приподнять ту или иную деталь машины в процессе ее установки и выверке на фундаменте. С использованием домкрата также легко передвигать по горизонтали тяжелые детали машин в процессе их установки, упирая домкрат в надежные конструкции здания. К. п. д. реечных домкратов достигает 95-97%.

Недостаток реечных домкратов заключается в отсутствии свойства самоторможения; для удержания поднятого груза приходится пользоваться храповыми устройствами с закрепленной в корпусе домкрата осью, собачки и насаженным на вал приводной рукоятки храповиком. При откинутой собачке груз удерживается лишь усилием, приложенным к рукоятке, и при случайном ее высвобождении груз может упасть. В связи с этим для обеспечения безопасности работ в реечных домкратах необходимо применять рекомендуемые Госгортехнадзором безопасные винтовые рукоятки.

Учитывая, что подъем и спуск у реечных домкратов может осуществляться не менее чем на величину зуба храповика, применение реечных домкратов для работ, связанных с точной регулировкой положения груза, невозможно.

По конструкции приводного механизма различают рычажно-реечные и реечные домкраты с зубчатой передачей. У последних в приводе имеется не прямое зацепление от ведущей шестерни к рейке, а через промежуточную зубчатую пару.

Винтовые домкраты применяют для тех же целей, что и реечные. Винтовые домкраты грузоподъемностью 10 тс и выше иногда изготовляют на чугунной плите, позволяющей передвигать домкрат вместе с нагрузкой в горизонтальной плоскости. Такие домкраты называют паровозными. Они необходимы при некоторых сборочных работах.

Винтовой домкрат имеет чугунный или стальной литой корпус, подъемный винт с прямоугольной нарезкой, вращающуюся головку с рифленой поверхностью, которой она упирается в поднимаемый груз, трещоточный механизм для вращения винта, гайку, в которой вращается винт. При вывинчивании винта из гайки происходит подъем груза.