Обнаружение технических ошибок в деталях

Обнаружение технических ошибок в деталях

При обнаружении дефектов или повреждений прораб или мастер в каждом отдельном случае решают, как устранить их или заменить деталь новой.

По специальному заданию мастера, прораба иногда проверяют наружный диаметр, овальность, толщину стенки и разностенность, с тем чтобы убедиться, не превышают ли фактические размеры отклонения, допускаемые ГОСТ и техническими условиями. При этом нужно отметить, что такие дефекты, как плена, закаты, раковины, канавки, разностенность, возникают в процессе изготовления труб и обычно являются следствием низкого качества металла или неудовлетворительной технологии их изготовления. Нередко на трубах с обнаруженным каким-либо одним дефектом при тщательном осмотре обнаруживают и другие. Такие трубы будут в эксплуатации не надежны и могут послужить причиной аварии. Поэтому выявив какой-либо дефект на трубе, ее следует всесторонне тщательно проверить.

Допустимые отклонения размеров наружных диаметров и толщины стенок труб.

Овальность и разностенность труб не должны превышать пределы допустимых отклонений по диаметру и толщине стенки.

Допустимое отклонение от круглой формы сечения труб поверхности нагрева и трубопроводов в пределах парогенератора на участках изгиба определяется по формуле

Овальность гнутых участков труб определяют для каждого гиба по результатам измерений или контролируют шаблоном. Допустимые отклонения в местах гибов.

Толщину стенки трубы можно измерить, в особых случаях, ультразвуковыми толщиномерами, а также проверить шаблоном, показанным на рис 3-8,в. Этот шаблон на обоих концах имеет вырезы по наибольшей и наименьшей допустимым толщинам трубы.

Одновременно проверяют правильность приварки к трубам крепежных деталей.

Отдельные камеры (коллекторы), относящиеся к элементам поверхности нагрева, осматривают для проверки соответствия их рабочим чертежам в отношении числа и расположения отверстий или штуцеров, а также наличия на них плотных крышек или колпачков, защищающих внутреннюю полость камер от попадания посторонних предметов и грязи.

При отсутствии или утере крышек и колпачков камеры осматривают внутри и очищают от грязи, посторонних предметов, после чего все отверстия плотно закрывают новыми колпачками или заглушками.