Организация производственных бригад

Организация производственных бригад

Организация производственных бригад, техническое  нормирование и понятие о сетевом графике

Сборочные, укрупнительные и монтажные работы выполняют бригады рабочих, организуемые на монтажном участке.

Бригады обычно состоят из 6-30 чел. и возглавляются бригадиром, который является наиболее квалифицированным рабочим из числа членов бригады. Крупные бригады разделяются на звенья с числом рабочих 4-5 чел. в каждом.

В некоторых случаях комплектуют специализированные бригады, предназначенные для выполнения определенного вида работ: монтажа каркаса, трубной системы парогенератора, вспомогательных механизмов, трубопроводов и др.

При монтаже тепломеханического оборудования есть еще ряд небольших кратковременных работ, причем все они взаимосвязаны. Поэтому полезна организация бригады не по принципу узкой специализации, а по принципу охвата бригадой комплекса работ по крупному узлу или целому агрегату. Такая бригада выполняет все слесарно-монтажные, такелажные, сварочные, трубопроводные и подобные работы по укрупненному наряду. Бригадир является слесарем-монтажником широкого профиля, умеющим выполнять также все такелажные работы, газовую резку и т. д. Преимуществами такой организации являются большая маневренность, материальная заинтересованность каждого члена бригады в быстрейшем окончании всех работ по узлу, облегчение бригадного планирования и лучшая организация труда рабочих, которую обеспечивает высокая квалификация бригадира.

Важной является организация постоянных бригад, т. е. таких, которые в полном составе переводятся по окончании работ с одного монтажного участка на другой. Преимуществом постоянной бригады является то, что ее работа более слаженная, так как коллектив длительное время работает вместе. От этого качество работ и их темпы становятся выше, а потери времени на организацию бригад меньше. Условия для повышения квалификации молодых рабочих в постоянных бригадах наиболее благоприятны; комплектование участков монтажа постоянными бригадами легче.

Техническое обучение рабочих позволило перейти к совмещению профессий, когда рабочий дополнительно осваивает одну или две новые профессии, например газосварщик и электросварщик, слесарь и электроприхватчик, слесарь и резчик, слесарь и такелажник и т. д. Совмещение профессий позволяет сократить число членов бригады (называемой комплексной), загрузку их сделать более равномерной и резко снизить простои. Создание комплексных бригад широкого профиля позволяет уменьшить переезды, сократить потребность в рабочей силе, уплотнить рабочее время и повысить полезную загрузку каждого рабочего.

Вопросы правильной организации бригад проверены на многих энергетических объектах и в каждом отдельном случае решаются исходя из указанных выше положений с учетом местных условий.