Правила подготовки и применения электрического и пневматического инструмента

Правила подготовки и применения электрического и пневматического  инструмента

Для применения электрических инструментов никаких специальных сооружений не нужно, так как электроэнергия имеется на любой современной монтажной площадке. Следовательно, учитывая первоначальные затраты, целесообразно применять не пневматический, а электрический инструмент.

К этому надо добавить, что к. п. д. большинства пневматических инструментов не превышает 10%, а электроинструмент имеет к. п. д. 55-60%.

Таким образом, применение пневмоинструмента требует большего расхода энергии.

Что касается удобства использования, то здесь каких-либо существенных преимуществ у электрического или пневматического инструмента нет. В качестве привода различных приспособлений для обрезки, зачистки, шлифовки, притирки, завинчивания и т. п. с одинаковым успехом можно применять двигатели пневматического и электрического инструмента. Масса их и габаритные размеры на единицу мощности почти одинаковы, а эти показатели важны для сравнительной оценки.

Ниже изложены правила подготовки и применения электрического и пневматического инструмента, используемого по прямому назначению, а также для приводов различных приспособлений.

До начала работы

1. Осмотреть полученный из кладовой инструмент и проверить: нет ли повреждений, явных поломок, соответствует ли шланг для сжатого воздуха диаметру пневмоинструмента или гибкий кабель электродвигателю инструмента (для электродвигателя повышенной частоты тока — трехжильный, для электродвигателя промышленной частоты тока — четырехжильный), достаточна ли длина шланга или гибкого кабеля.

2. Тщательно осмотреть гибкий кабель: нет ли поврежденной изоляции, оголенных участков, соответствуют ли вилки гибкого кабеля напряжению электроинструмента и электросети (вилка для напряжения 36 В имеет три контакта, для напряжения 220 В — четыре контакта).

3. Тщательно осмотреть шланг для сжатого воздуха: нет ли в нем проколов, трещин; правильно ли подготовлены концы для присоединения к сети сжатого воздуха и к инструменту, имеются ли стяжные хомутики.

4. Тщательно осмотреть электро- или пневмоинструмент на месте работ, убедиться, что трущиеся части смазаны, болтовые соединения плотно закреплены, вращение шпинделя вручную происходит плавно, без усилий, не ощущается каких-либо задеваний или качки (чрезмерной слабины).