Свариваемость сталей

Свариваемость сталей

На свойства сварного соединения большое влияние оказывают условия плавления, металлургической обработки и кристаллизации шва, что в большой степени зависит от используемых при сварке присадочных материалов (электроды, проволока, флюсы).

В зависимости от требований, предъявляемых к сварке узлов энергоустановок, применяют разнообразные присадочные материалы, обеспечивающие получение металла шва нужной степени раскисленности и легирования и отвечающие требованиям жаропрочности, окалиностойкости, механическим свойствам и стойкости против образования трещин и газовых пор.

С другой стороны, условия свариваемости определяются реакцией основного металла на тепловое воздействие при сварке. Поскольку температура отдельных участков околошовной зоны различна, возникает неоднородность структуры и механических свойств сварного соединения.

При сварке жароустойчивых сталей 12Х1МФ, 12Х2МФСР, 15Х1М1Ф быстрое охлаждение участков околошовной зоны приводит к резкой их закалке, что сопровождается снижением пластичности и появлением в некоторых случаях трещин. Чтобы исключить закалку при сварке этих сталей, применяют подогрев.

Часто наблюдается обратное явление, когда в процессе сварки происходит разупрочнение, т. е. снижение прочности и повышение пластичности основного металла в зоне термического влияния. Это наблюдается в тех случаях, когда некоторый участок  околошовной зоны находится под длительным воздействием  температур,   близких к критической точке для углеродистой стали (~723°С). Зона разупрочнения находится обычно на расстоянии 5-7 мм от линии сплавления и выявляется при длительных испытаниях сварных соединений.

При выборе режимов сварки указанных выше марок теплоустойчивых сталей стремятся обычно к предотвращению резкой закалки в зоне термического влияния и перегрева металла околошовной зоны, следствием которого является значительное разупрочнение в участках отпуска.

Сварка жаропрочных хромоникелевых сталей аустенитного класса Х18Н12Т и 1Х14Н14В2М представляет собой довольно сложный процесс, так как металл околошовной зоны, подвергаясь при сварке нагреву при очень высокой температуре, временно теряет свою пластичность и проявляет в этот момент повышенную склонность к образованию горячих трещин (хрупкости).