Чистота поверхности деталей

Чистота поверхности деталей

Система отверстия — это совокупность различных посадок, в которых для одного какого-либо класса точности и при определенном номинальном размере предельные отклонения отверстий постоянны, а разные посадки достигаются изменением предельных отклонений валов.

Система вала — это совокупность посадок, в которых предельные отклонения вала постоянны (при определенном номинальном размере и одном классе точности), а различные посадки осуществляются разными предельными отклонениями размеров отверстия.

Следовательно, на гладкий (без уступов) вал можно насадить тугой посадкой зубчатое колесо, расточив диаметр ступицы с натягом, а по концам на этот же вал насадить глухие втулки подшипников скольжения, расточив их диаметр с зазором против диаметра вала.

На чертежах деталей класс точности изготовления (обработки) проставляют индексом, который пишут у обозначения системы посадки (системы отверстия или системы вала) или у условного обозначения посадки.

Например, Аз за номинальным диаметром обозначает, что допуск дан по 3-му классу точности в системе отверстия; Х4 у размера вала обозначает, что допуск на отклонения от номинального размера вала следует взять по системе отверстия и 4-му классу точности для ходовой посадки. По 2-му классу изготовляют большинство машин, поэтому индекс 2 в обозначении посадки на чертеже не ставят и, читая чертежи с обозначениями без индекса, знают, что обработка задана по допускам 2-го класса точности.

В сборочных чертежах после числа, обозначающего номинальный размер соединения, пишут дробь. Числитель этой дроби, если принята система отверстия, определяет систему допусков и класс точности отверстия, а знаменатель — посадку и класс точности вала.

Например, после числа 70 стоит дробь -. Здесь А показывает, что допуск для диаметра отверстия следует принимать по системе отверстия и 2-му классу точности; Г — посадка глухая, допуск для вала принимать в той же системе отверстия по 2-му классу точности.

В системе вала числитель показывает посадку и класс точности отверстия, а знаменатель — систему допусков и класс точности изготовления вала.

Например,  обозначает, что   вал должен быть обработан по- 4-му классу точности в системе вала, а отверстие должно обеспечить скользящую посадку. Допуск на отверстие берется по системе вала и 4-му классу точности.