Цветные металлы и их сплавы

Цветные металлы и их сплавы

Медь — металл желтовато-красного цвета, отличающийся большой пластичностью, хорошо куется в горячем и холодном состоянии, легко прокатывается в листы самой малой толщины и хорошо протягивается в тончайшую проволоку. Для литья медь пригодна только в сплаве с оловом, цинком и др. Медь в основном применяют для электротехнических машин и изделий, а также для сплавов. Широкое использование меди объясняется высокой проводимостью этим металлом тепла и электрического тока, стойкостью против коррозии, низким коэффициентом трения.

Латунь — сплав меди с цинком. Латунь хорошо переносит ковку, штамповку, высадку. Заводы выпускают латунь в виде листов, прутков, проволоки, труб.

Бронза — сплав меди с оловом, а иногда еще и с цинком; бронзы весьма разнообразны и их применяют главным образом для литых частей механизмов и устройств. При добавке фосфора бронзу применяют для деталей, работающих с трением, например для вкладышей подшипников, венцов червячных колес и др.

Алюминий — металл серебристо-белого цвета, очень мягкий, хорошо поддается гибке и высадке; употребляется для изготовления корпусов мелких механизмов облегченного типа, деталей мелких механизмов и др. Алюминий почти в 3 раза легче стали.

Сплавы алюминия оказываются незаменимыми при изготовлении изделий, легких, прочных и устойчивых против коррозии.

Алюминий с прибавкой меди, марганца, магния и других металлов называется дюралюминием и представляет собой металл, широко применяемый для изготовления прочных изделий облегченного типа.

Олово — мягкий, ковкий металл серебристо-белого цвета, легко раскатывается в листы любой толщины, до очень тонких. Олово также легко вытягивается в проволоку. Оно устойчиво против коррозии и в чистом виде применяется для всех видов лужения.

Баббит. Антифрикционный сплав на основе олова или свинца с добавлением сурьмы, меди и других элементов обладает свойствами значительно уменьшать трение в подшипниках и других трущихся деталях. Баббит различных марок употребляют для вкладышей подшипников.