Электроды для ручной дуговой сварки

Электроды для ручной дуговой сварки

При монтаже парогенераторов для ручной электродуговой сварки применяют только качественные электроды.

Для сварки малоуглеродистых и низколегированных конструкционных сталей используют электроды типов Э-42, Э-42А, Э-46, Э-50А, Э-55А При этом электроды марок ЦМ-7 и ОММ-5, относящиеся к электродам типа Э-42, используют при сварке каркаса парогенераторов, технологических трубопроводов и другого оборудования из малоуглеродистых сталей Ст2, СтЗ, 10 и 20. Эти электроды не обеспечивают получение сварных соединений с высокими механическими свойствами, особенно с высокой ударной вязкостью.

Электроды марок ОЗС-6, MP-3, АНО-4 и др. с рутиловым покрытием относятся к электродам типа Э-46. Эти электроды во многом превосходят электроды типа Э-42 и полностью заменяют их, обеспечивают повышенную прочность, высокую пластичность сварных соединений; горение дуги получается устойчивое.

Электроды с фтористо-кальциевым покрытием типов Э-42А, Э-50А и Э-55А применяют при сварке малоуглеродистых и низколегированных конструкционных сталей. Сварные швы, выполненные этими электродами, получаются чистыми, плотными и с высокими механическими свойствами.

Электроды с фтористо-кальциевым покрытием пригодны для сварки на постоянном токе обратной полярности и требуют высокой квалификации от сварщиков и высокого качества сборочно-монтажных работ например, электроды марки УОНИ-13/55 являются основными для сварки стыков питательных трубопроводов из стали 15ГС.

Для сварки низколегированных теплоустойчивых сталей используют электроды серии ЦЛ (ЦЛ-20, ЦЛ-39 и др.). Эти электроды также с фтористо-кальциевым покрытием, позволяют получить сварные соединения с гарантированной жаропрочностью и окалиностойкостью и вместе с тем достаточной пластичностью.

Электроды марки ЦЛ-20М являются основными для сварки различных элементов парогенераторов и трубопроводов из сталей 12Х1МФ и 15Х1М1Ф. Для сварки труб малого диаметра (поверхности нагрева) применяют электроды ЦЛ-39 и ЦЛ-40 диаметром 2,5 мм.

Сварку труб из аустенитных сталей выполняют с применением электродов марок ЦТ-7, ЦТ-15 или чисто аустенитных электродов марок АЖ-13-18, АЖ-13-15 и ЦТ-23.

Для наплавки твердых сплавов используют электроды марок Т-540 и Т-620.