Машинки, станки и труборезы

Машинки, станки и труборезы

Машинка представляет собой корпус, в котором на двух шарикоподшипниках установлена резцовая головка с торцовочным и фасочным резцами и резцом-пластиной для калибровки внутреннего диаметра трубы.

Машинку с электроприводом концом оправки надевают на конец обрабатываемой трубы и поворотом ручки закрепляют на трубе.

Переносный труборез ПТВ для отрезки и обработки торцов труб поверхностей нагрева

В конструкцию трубореза входят: механизм крепления трубореза на трубе, механизм вращения планшайбы, механизм автоматической подачи резцов и электропривод.

В труборезе имеются два резца, что позволяет одновременно производить отрезку под прямым углом и снятие фаски под сварку. Станки применяют при монтаже труб поверхности нагрева. Малая масса и небольшие габариты станка позволяют использовать его в тесноте (по месту работы).

Переносный станок 2Т-194 для отрезки и обработки концов трубопроводов

Станки такого типа используют для выполнения следующих работ: обрезки конца трубы, снятия фаски под сварку, наружной проточки трубы для выравнивания наружных диаметров стыкуемых труб; внутренней расточки трубы для установки подкладного кольца при сварке, выравнивания диаметров стыкуемых труб.

Станки 2Т однотипны, состоят из одних и тех же узлов, различаются размером корпуса и исполнением редукторов. Модель Т-570 — переносный разъемный станок, что позволяет применять его на открытой площадке при изготовлении трубопроводов и в здании на месте монтажных и ремонтных работ и устанавливать как на конце трубы, так и на любом участке трубопровода.

Станки состоят из следующих основных частей: корпуса, механизма крепления на трубе, механизма вращения планшайбы, суппорта подачи резцов, упора и ограждения.

Труборезы описанных типов применяют на всех монтажных участках Главтеплоэнергомонтажа Министерства энергетики и электрификации. Их изготовляет Московский опытно-экспериментальный завод монтажной техники треста Центроэнергомонтаж.