Подъем оборудования сборных блоков

Подъем оборудования сборных блоков

Места строповки груза выбирают в зависимости от того, как должна распределяться нагрузка на отдельные полиспасты. Так, например, при необходимости передачи одинаковой нагрузки на оба полиспаста груз (одинакового сечения) стропят на одинаковых расстояниях по длине от его середины; если же хотят передать разные нагрузки на полиспасты, то строп полиспаста, который должен быть более нагружен, располагают ближе к середине груза (дальше от конца), а строп менее нагружаемого полиспаста дальше от середины груза (ближе к его концу).

Точные места строповки больших грузов указывает мастер или прораб. Следует помнить, что самовольное изменение места строповки недопустимо, так как это может вызвать перераспределение нагрузок на полиспасты и перегрузить один из них.

При подъеме груза двумя или несколькими полиспастами необходимо, чтобы скорость движения нижних блоков полиспастов была одинаковой во избежание перекосов и неравномерной нагрузки отдельных снастей. Для этого полиспасты, участвующие в подъеме, должны иметь одинаковое число ниток, а электрические лебедки — одинаковую скорость навивки каната на барабан, т. е. одинаковую техническую характеристику.

Пускать в ход и останавливать лебедки надо одновременно по команде лица, ответственного за подъем груза.

При подъеме груза за один строп двумя полиспастами, расположенными под углом друг к другу, а также когда груз передается на весу с одного полиспаста на другой, крюки полиспастов должны  находиться на вертикальной линии, проходящей  через середину груза.

В некоторых случаях для подъема собранных блоков оборудования используют траверсы. Траверса представляет собой сварную конструкцию с крюками для стропов или с проушинами и шкворнями для крюков. Груз крепят к траверсе стропами, а крюки кранов надевают на петли или на шкворни траверсы.

Показана схема траверсы для подъема двумя кранами одинаковой грузоподъемности груза, длина которого Л меньше, чем расстояние 2М между крюками сближенных кранов. Груз стропят к середине траверсы, и каждый кран будет нагружен половиной веса груза.

Траверсу, применяют для подъема одним краном груза малой жесткости, например блока стены каркаса. Траверса позволяет застропить груз в нескольких точках (в двух-четырех) и тем самым предотвратить его деформацию (изгиб, излом). Сама же траверса выполняется жесткой, и ее можно стропить к одному крану.