Поднятия груза с помощью талей

Поднятия груза с помощью талей

Электрическая лебедка электротали снабжена электромагнитным тормозом; такого же типа тормоз размещен и на валу механизма ее передвижения. Электрические тали изготовляют грузоподъемностью от 0,5 до 10 тс для высоты подъема от 6 до 35 м. Их используют для сборки и монтажа отдельных узлов оборудования, трубопроводов, металлоконструкций, а также в мастерских.

Для монтажных участков особый интерес представляют электрические тали с малой строительной высотой. Такие тали по высоте в два с лишним раза меньше выпускаемых заводами по ГОСТ. Их применяют в тесных местах при монтаже механизмов, трубопроводов и вспомогательного оборудования.

Современные электрические тали управляются снизу через шланговые провода с пусковым кнопочным приспособлением. Это приспособление моторист держит в руках и при передвижении электротали следует за ней. К управлению электрическими талями допускаются только лица, прошедшие специальное обучение и имеющие соответствующее удостоверение. Во избежание выхода электрических талей за пределы монорельсового пути на концах монорельса устанавливают упоры, а на корпусе талей — упругие буфера. Для предохранения от возможного падения при поломке деталей ходовой части электрические тали имеют опорное приспособление, находящееся над полкой монорельса на расстоянии не более 20 мм, на котором в этих случаях тали повисают.

Главный механик или прораб осматривают электрические тали до начала работ, а также проверяют их документацию. Предельная грузоподъемность и высота поднятия груза должны быть указаны на металлической бирке, укрепленной на пусковом кнопочном приспособлении.

После капитального ремонта, а также через каждые 12 мес. (или раньше) в процессе эксплуатации электрические тали испытывают и подвергают техническому освидетельствованию.

Подтаскивание груза крюком или оттяжка поднимаемого груза электрическими талями запрещается. Отклонение грузового каната от вертикали при подъеме грузов допускается не более чем на 5°.

Все трущиеся части ручных и электрических талей смазывают регулярно и не реже 1 раза в неделю.