Полуавтоматическая и автоматическая сварка

Полуавтоматическая и автоматическая сварка

Автоматическая и полуавтоматическая сварка под флюсом применима только для швов в нижнем положении, поэтому эти виды сварки мало используют на монтажных участках (их доля менее 2% общего объема сварки): для сварки прямолинейных стыков листовых конструкций на специальных стеллажах, для сварки кольцевых стыков поворотных труб циркуляционных водоводов на специальных стендах.

Полуавтоматическую сварку в среде углекислого газа с использованием специальной кремнемарганцовистой присадочной проволоки применяют при изготовлении и монтаже металлоконструкций и котельно-вспомогательного оборудования. Сварные соединения получаются хорошего качества, а производительность повышается в 2- 2,5 раза по сравнению с ручной электродуговой сваркой. В настоящее время полуавтоматическую сварку в среде углекислого газа начали применять для сваривания стыков трубопроводов из углеродистых и низколегированных сталей.

Автоматическую аргонодуговую сварку труб поверхности нагрева и трубопроводов высокого давления при монтаже начали применять сравнительно недавно.

В последние годы получены положительные результаты при автоматической аргонодуговой сварке неповоротных стыков труб поверхностей нагрева и станционных трубопроводов высокого давления. Аргонодуговая сварка неплавящимся вольфрамовым электродом, все более широко применяемая при ручной сварке монтажных стыков труб поверхности нагрева, оказалась весьма перспективной и при механизации сварки неповоротных стыков труб. Поскольку аргонодуговой способ позволяет сваривать швы во всех пространственных положениях и не требует специальных приемов для удержания расплавленного металла, в последние годы и за рубежом создан ряд конструкций трубосварочных автоматов, предназначенных для аргонодуговой сварки вольфрамовыми электродами труб различных диаметров. Так, были разработаны трубосварочные автоматы АТВ, АГН, ACT, AT и др. Как правило, эти автоматы позволяют выполнять сварку с присадочной проволокой и без нее.

Сварка первого прохода выполняется обычно без присадочной проволоки, а заполнение разделки — с присадочной проволокой. Такая технология позволяет качественно сваривать неповоротные стыки труб с толщиной стенки до 6 мм. Так как сварка ведется сравнительно узкими валиками, при большой толщине стенки свариваемых труб необходимо наложение большого числа валиков, вследствие чего этот способ заполнения разделки становится менее эффективным, чем ручная электродуговая сварка. Поэтому обычно при толщине стенок труб больше 6 мм корневой слой выполняют автоматической аргонодуговой сваркой, а последующие проходы — ручной электродуговой сваркой.

Этот способ используют для образования корневого слоя на монтажных стыках станционных трубопроводов, свариваемых без остающихся подкладных колец. Автомат вращается вокруг неповоротного стыка и выполняет корневой слой сварного шва. Качество шва получается весьма высоким.