Простейший виброметр. Тахометр

Простейший виброметр. Тахометр

Виброметры используют для контроля вибрации подшипников механизмов.

В качестве простейшего виброметра часто используют индикатор, закрепленный в массивную оправу с гибкой опорой (пружиной или губчатой резиной).

Различают три вида вибрации в зависимости от   направления,   в   котором она  измеряется, а именно: поперечную, направленную перпендикулярно оси ротора в горизонтальной плоскости, продольную (осевую), направленную вдоль оси ротора, и вертикальную, направленную перпендикулярно оси ротора в вертикальной плоскости.

При оценке вибрационной характеристики машины учитывают вибрации по всем трем направлениям.

Работу машины оценивают по наибольшей из указанных трех видов вибрации. Для измерения вертикальной вибрации виброметр устанавливают на крышке подшипника над серединой шейки вала. Поперечную и осевую вибрации измеряют при установке (прижатии) виброметра на подшипнике ча уровне оси вала.

Тахометр — прибор для измерения числа оборотов вала машины. Ручной тахометр.

Ручные тахометры обычно имеют переключения для измерения широкого диапазона частоты вращения. Как правило, имеются четыре переключения для измерения числа оборотов в следующих пределах: 1-100-300; II-300-1200; III-1200-3600; IV-3600- 12 000 об/мин.

Перед измерением нужно приблизительно оценить число оборотов проверяемого вала и установить механизм переключения тахометра на нужный диапазон. Затем надо в корпус тахометра установить хвостовик в соответствии с формой центрового отверстия проверяемого вала.

Во время отсчета числа оборотов нужно располагать шпиндель прибора по оси вала. Во избежание порчи тахометра не следует его слишком сильно прижимать к валу; не следует также держать его в работе более 20 с непрерывно.

При монтаже вспомогательного оборудования парогенераторов необходимо значительное число измерений, разнообразных но своему назначению, характеру и применяемому инструменту. Ниже рассматривается техника  (рабочие приемы)   основных  выполняемых   измерений.