Сборка и укрупнение поставочных блоков

Сборка и укрупнение поставочных блоков

Схема разделения парогенератора ТГМП-314 на монтажные блоки.

Предварительную сборку монтажных блоков, поступающих с завода-изготовителя, осуществляют на сборочно-укрупнительной площадке по рабочим чертежам парогенератора и в полном соответствии с технологическими картами ППР, причем раскладку блоков выполняют в соответствии с проектом производства работ.

При организации сборочно-укрупнительных работ на стендах добиваются, чтобы монтажный блок, собираемый из заводских поставочных, являлся полностью законченным узлом со всеми деталями, расположенными в его зоне, включая монтажные лестницы, жесткие расчалки упорки, а также приспособления для строповки, кантовки и установки на проектное место.

Монтажный блок, поднятый на проектное место, не должен требовать каких-либо подгоночных работ на стыках с соседними, а также и каких-либо доделок и подгонок деталей, расположенных в его зоне (т. е. деталей внутри блока).

Строповку блока по возможности выбирают такой, чтобы можно было использовать ее как при погрузке, так и при монтаже блока. Детали, расположенные в зоне монтажного блока, но не имеющие постоянных креплений к нему, укрепляют временно хомутами, кронштейнами и т. п. на электросварке; их располагают на блоке в удобных для последующего монтажа положениях.

Все указания по монтажным лестницам, креплению жестких расчалок упорок, строповке даются в технологических картах.

Сборочно-укрупнительные стенды выполняют строго в соответствии с указаниями ППР, учитывающими планировку и размещение стендов, расположение проездов, проходов, а также условия погрузки и разгрузки как поставочных, так и монтажных блоков.