Стали разных классов и разного содержания

Стали разных классов и разного содержания

Тепловая хрупкость. Некоторые низколегированные стали после длительной работы в области высоких температур (400-550°С) плохо переносят ударные нагрузки; у них наблюдается снижение ударной вязкости после остывания. При этом все остальные первоначальные механические свойства этих сталей почти не изменяются. Падение ударной вязкости наблюдается в результате внутренних структурных изменений, происходящих в стали. Эти структурные изменения обычным микроскопическим анализом не обнаруживаются. Падение ударной вязкости металла, когда он находится в области рабочих температур 400-550°С, не обнаруживается, а при остывании его до обычных ( + 20 С) температур выявляется снижение ударной вязкости, — это явление называют тепловой хрупкостью. Такие детали нельзя подвергать ударам в процессе ревизии.

Высоколегированные стали аустенитного класса также подвержены тепловой хрупкости.

Практически с явлениями тепловой хрупкости приходится встречаться при эксплуатации фланцевых соединений паропроводов. Шпильки и болты, выполненные из сталей, склонных к тепловой хрупкости, после некоторого периода эксплуатации нередко разрушаются при подтягивании их в холодном состоянии.

Стали с содержанием до 0,4% молибдена, до 0,3% ванадия и 1,5% хрома при правильной термообработке удовлетворительно работают в области температур 400-510°С и не проявляют склонности к тепловой хрупкости.

Жаропрочность и окалиностойкость. Свойство стали сохранять достаточную прочность при высоких температурах называется жаропрочностью.

Окалиностойкость — свойство стали хорошо сопротивляться окислению (коррозии) при высоких температурах.

Поверхности нагрева, расположенные в топке и газоходах парогенератора, находятся под воздействием высоких температур и подвержены газовой коррозии с наружной стороны; внутренняя сторона этих труб коррозирует от взаимодействия с паром или водой.

Кроме того, трубы поверхностей нагрева испытывают механические нагрузки от давления рабочей среды. Следовательно, металл труб поверхностей нагрева должен быть жаропрочным и окалиностойким.