Вспомогательные детали при сборке арматуры

Вспомогательные детали при сборке арматуры

Если строители не выполнили рисок по осям фундамента, то монтажный персонал определяет фактические  оси следующим  способом. По колодцам для анкерных болтов определяют на фундаменте и отмечают краской центры нижних башмаков основных колонн каркаса. Расстояния между центрами крайних фронтовых и крайних задних колонн делят пополам и также отмечают краской на фундаменте. Линия, соединяющая середины межцентровых расстояний, является продольной осью фундамента каркаса, и ее принимают за основную; эту линию наносят на фундаменте краской.

Не всегда можно провести краской линию оси на фундаменте. В таких случаях поступают следующим образом: наносят на фундаменте метки середин межцентровых расстояний; над фундаментом на высоте, несколько большей человеческого роста, натягивают ось из проволоки диаметром 1-1,5 мм, концы которой с грузом 4-5 кг перекидывают через скобы длиной 300-400 мм, заделанные в стены или колонны здания. На проволоке подвешивают два отвеса, острия которых приближают к поверхности фундамента на 5-10 мм, затем отвесы передвигают по оси так, чтобы один приходился над серединой передней межцентровой отметки, а второй — над задней. Передвижением концов проволоки с грузами по скобам добиваются, чтобы острия обоих отвесов установились над серединами межцентровых отметок. В таком положении ось фиксируют на скобах глубокими рисками, которые наносят трехгранным напильником или ножовочным полотном.

Вспомогательной является поперечная ось (струна), которую можно натянуть по фронту или посередине фундамента. Поперечную ось находят таким же способом, как и продольную, т. е. делят пополам межцентровые расстояния между крайними боковыми колоннами обеих боковых стен и краской наносят метки на правой и левой сторонах фундамента; по этим меткам отвесами выверяют поперечную ось.

Для проверки перпендикулярности поперечной оси продольной на обеих осях от точки их пересечения отмеряют одинаковые расстояния OA, ОБ, ОБ и ОГ; если расстояния АБ, БВ, ВГ и ГА равны между собой, то оси перпендикулярны; в противном случае изменяют положение поперечной оси и добиваются равенства указанных расстояний.

Чтобы отметить участки OA, ОБ, ОБ и ОГ на осях (струнах), надо в точки А, Б, В и Г передвинуть отвесы, которые и будут фиксаторами искомых точек.