Хранение измерительного инструмента и общие сведения по его эксплуатации

Хранение измерительного инструмента и общие сведения по его эксплуатации

Измерительный инструмент хранят в закрытом сухом помещении, в котором нет резких колебаний температуры. Более точные инструменты — штангенциркули, микрометры, индикаторы, тахометры, щупы, калибры и т. п. — хранят в футлярах, чтобы избежать загрязнений и механических повреждений. Измерительные поверхности оставляют слегка разведенными, а микрометрические винты не зажатыми стопорными винтами. Поверхности измерительных элементов обильно смазывают техническим вазелином, а некоторые из них еще и обертывают бумагой, не пропускающей влагу.

Перед тем как применять штангенциркули и микрометрические измерительные инструменты, насухо вытирают руки. Измерительные элементы также должны быть сухими и чистыми. В перерыве между измерениями точные инструменты укладывают на сухую и чистую поверхность.

При подводе измерительного элемента микрометра к измеряемой детали пользуются трещоткой, медленно и равномерно вращая ее. При измерении следят за тем, чтобы деталь была правильно установлена относительно измерительных элементов инструмента или измерительные элементы инструмента правильно располагались по отношению к измеряемым ‘поверхностям.

Нельзя пользоваться точным измерительным инструментом, например микрометром, при измерении грубо обработанных поверхностей или для определения грубых размеров, требующих точности порядка десятых долей миллиметра. В таких случаях надо применять штангенциркуль с нониусом 0,1 мм.

Детали, имеющие видимые следы обработки, заусенцы и т. п., бесполезно измерять точным инструментом, так как точность измерения не может быть достигнута, а измерительные элементы преждевременно изнашиваются.

Нельзя измерять движущиеся детали работающей машины. Это очень опасно для рабочего, а также вызывает износ измерительных поверхностей и не может дать достаточно точных и верных результатов.

Если требуется установить раствор микрометра на заданный размер, барабан вращают только по часовой стрелке во избежание ошибок, возникающих от наличия мертвого хода.

По окончании измерений инструмент тщательно вытирают насухо, измерительные поверхности смазывают техническим вазелином и укладывают инструмент в имеющийся футляр.