Электрическая и ручная лебедка

Электрическая и ручная лебедка

 Все электрические и ручные лебедки, находящиеся в эксплуатации, подвергаются техническому освидетельствованию и испытанию администрацией предприятия в соответствии с Правилами Госгортехнадзора не реже чем через каждые 12 мес, а также после каждого капитального ремонта; после установки перед пуском в работу лебедки подвергаются техническому освидетельствованию без испытания грузом. О результатах испытания и технического освидетельствования вносится соответствующая запись в паспорт лебедки.

Во время эксплуатации лебедок нужно своевременно смазывать все трущиеся части во избежание преждевременного износа деталей. Подробные указания по смазке лебедок даются в инструкциях по их обслуживанию. Здесь приводятся лишь общие указания по смазке лебедок.

Для заполнения масляных ванн редукторов электролебедок применяют машинное масло марки С. Открытые зубчатые колеса смазывают 1 раз в 5 дней графитной мазью или вязким цилиндровым маслом с добавлением 5% графита. Для подшипников валов с кольцевой смазкой применяют машинное масло марки Л или С. Масло в подшипниках заменяют 1 раз в 3 мес, а добавляют- 1 раз в 5 дней. Подшипники валов ручных лебедок смазывают солидолом; масленки ‘заполняют 1 раз в 5 дней. Для смазки подшипников качения применяют консистентную смазку. Ось собачки храпового колеса и шарниры тормозов смазывают машинным маслом любой марки 1 раз в 3 дня.

Основные неисправности электрических лебедок. Неисправностями, требующими немедленной остановки электрической лебедки, являются следующие:

а) при включении не поворачивается контроллер;

б) сильный нагрев электродвигателя, катушек электромагнита или накал сопротивлений, продолжающийся после остановки механизма для охлаждения;

в) нагрев подшипников электродвигателя;

г) сильное искрение щеток электродвигателя или контроллера;

д) удары электрическим током при касании к контроллеру, раме лебедки и т. п.

е) появление дыма, запаха перегретой изоляции, обнаружение лопнувших элементов сопротивления, перекос токоприемников и расплавление подшипников.

При обнаружении какой-либо неисправности электролебедки работу прекращают и заявляют об этом мастеру или прорабу.