Этапы установки корпуса дымососа

Этапы установки корпуса дымососа

Осевые дымососы поставляют следующими отдельными узлами: ходовая часть — вал 11 с зубчатой муфтой 15, двумя подшипниками 10 и 12, тормозным шкивом и винтовым устройством 16 для натяжения тормозной ленты, двумя рабочими колесами 5; корпус 3 дымососа в сборе с направляющими аппаратами 4; две части (верхняя и нижняя) всасывающего патрубка /; пять частей диффузоров 7; внутренняя труба диффузора; электродвигатель в сборе с рамой 13 и опорой для подшипника 12; детали приводов направляющих аппаратов; детали и узлы маслохозяйства; вспомогательный вентилятор и пр.

В первую очередь устанавливают фундаментные плиты 9, проверив чистоту их опорных поверхностей, по которым будут скользить лапы корпуса и диффузора при их тепловом расширении. Выверяют плиты по гидравлическому уровню (высотные отметки), ватерпасу (горизонтальность положения) и расстояниям от осей парогенератора (координатам).

Затем на закрепленные плиты устанавливают корпус дымососа, собранный с обтекателем и передней частью диффузора; предварительно проверяют и зачищают опорные поверхности лап. Далее устанавливают нижний сектор средней и задней частей диффузора, внутреннюю трубу; ее передний конец крепят к фланцу корпуса, а под задний конец подкладывают временную опору и на нижний сектор диффузора устанавливают остальные его сектора. После этого монтируют электродвигатель вместе с рамой 13 и насаженной на вал полумуфтой 15; выверяют его предварительно, устанавливают нижнюю часть всасывающего патрубка и соединяют с фланцем корпуса.

Потом снимают верхние части корпуса и обтекателя, устанавливают ходовую часть в корпус, выверяют ее по зазорам в корпусе и по уровню. Устанавливают ребра внутренней трубы и снимают временную опору под ее задним концом. Закрывают корпус, контролируют зазоры рабочих колес в корпусе и центрируют электродвигатель. Монтируют приводы направляющих аппаратов и проверяют их работу.

Затем устанавливают верхнюю часть всасывающего патрубка, проверяют все болтовые крепления фланцев и заваривают изнутри разъемы передней и задней частей диффузора. Монтируют вспомогательный вентилятор 8 и его воздуховоды.