Кронциркуль и нутромер

Кронциркуль и нутромер

Кронциркуль и нутромер фиксируют измеряемые размеры в натуре, но не позволяют сразу прочитать эти размеры в принятых единицах измерений, так как и кронциркуль и нутромер не имеют измерительной шкалы. Чтобы прочитать размер в миллиметрах, снятых кронциркулем (или нутромером), необходима их приложить к линейке или метру, по делениям шкалы которых можно прочитать снятый размер, т. е. расстояние между измерительными губками инструмента. Кронциркуль применяют в тех случаях, когда требуется знать наружный размер детали; ширину и толщину шпонки, диаметр вала, толщину зуба колеса, наружный диаметр трубы и т. п.

Нутромер применяют для измерений внутренних размеров: ширины гнезда для шпонки, внутреннего диаметра ступицы зубчатого колеса, расстояний между зубьями колеса и т. п.

Кронциркуль и нутромер очень удобны для проверки деталей, которые должны иметь одинаковые диаметр или ширину гнезд и т. п., а также для переноса размера с одной детали на другую, когда не требуется знать абсолютное значение размера, а необходимо лишь установить, что проверяемые детали имеют одинаковые размеры — выполнены одинаковыми.

Точность измерений кронциркулем и нутромером зависит от навыка рабочего и не превышает 0,5 мм. При измерениях необходимо следить, чтобы прощупывание деталей раздвинутыми измерительными губками происходило в плоскости, строго перпендикулярной измерительным поверхностям. При этом охват детали кронциркулем или ввод в отверстие губок нутромера должен сопровождаться слабым усилием, чтобы не зажимать деталь раздвинутыми губками.

Нередко в процессе измерений приходится неоднократно то сдвигать, то раздвигать губки, добиваясь требуемой точности измерений. Для ускорения и повышения точности применяют кронциркули и нутромеры с раздвижными винтами, благодаря чему можно более точно изменять раствор измерительных губок.

Кронциркули и нутромеры выполняют достаточно жесткими, чтобы не искажать снятый размер. Для их изготовления применяют углеродистую инструментальную сталь марки У7 или У8; измерительные концы на длине около 20 мм подвергают термообработке для уменьшения износа.