Монтаж каркасных конструкций

Монтаж каркасных конструкций

Фронтовую стену устанавливают на проектное место мостовым краном, выверяют по высотной отметке, отвесу и геометрическим размерам от осей на фундаменте. Выверенную стену закрепляют жесткими распорками-расчалками и стальными канатами к элементам здания или якорям. Расчалки, распорки, а также струны для отвесов укрепляют на блоке до его подъема.

После фронтовой стены монтируют передние, а затем и задние блоки боковых стен каркаса.

Показана схема монтажа переднего блока правой боковой стены

Блок транспортируют в парогенераторное отделение на двух железнодорожных платформах. Двумя мостовыми кранами этот блок снимают с платформ и выводят в наклонное положение примерно под углом 60е с опиранием нижнего конца на пол. Затем снимают строп с нижнего конца блока и одним мостовым краном выводят его в вертикальное положение, устанавливают в проектное положение и укрепляют к фронтовой стене каркаса хомутами, к элементам здания распорками и к якорям расчалками из канатов.

После этого на каркас устанавливают лестницы, площадки и ограждения, не вошедшие в блоки стен. Монтаж поверхностей нагрева будет проводиться со стороны задней стены каркаса, до установки на проектное место ее связей и релей.

Блок фронтовой рамы потолка монтируют мостовым краном. Эта операция весьма проста и специальных указаний не требует.

Затем монтируют правую и левую потолочные балки ПБ-1. Схема строповки балки и ее расположение в плане.

Далее монтируют шесть правых и шесть левых блоков водоспускных стояков, которые подвешивают к балкам ПБ-1.