Проверка и установка фундаментных рам

Проверка и установка фундаментных рам

Монтаж механизма (вентилятора или дымососа) начинают с проверки фундамента и установки на нем рамы или плиты. Требования, предъявляемые к этим фундаментам, не отличаются от таковых для фундаментов под каркасы парогенераторов.

В некоторых случаях механизмы поступают на монтажные площадки в собранном виде, установленными на своих рамах (мельничные и дутьевые вентиляторы, дымососы одностороннего всасывания и др.), в других- отдельными узлами, в том числе и отдельными фундаментными рамами и плитами (вентиляторы и дымососы двойного всасывания, дымососы осевые и др.).

Независимо от того, в каком виде доставлена рама на монтаж, проверяют ее состояние и правильность изготовления, а затем устанавливают на место по осям фундамента.

При проверке контролируют, нет ли на раме повреждений, а затем сверяют ее фактические размеры с размерами фундамента в натуре или с размерами, указанными на чертеже (основная проверка—расстояние между центрами отверстий). Кроме того, проверяют доброкачественность крепления деталей рамы, т. е. ее сварные швы, а также состояние верхних опорных участков, которые будут воспринимать тяжесть всего механизма.

На раме размечают оси симметрии, чтобы в дальнейшем облегчить ее выверку на фундаменте. Это выполняют во всех случаях, т. е. когда рама доставлена отдельно от механизма или когда последний установлен на раме. Оси размечают, разделяя пополам расстояния между центрами крайний отверстий на каждой стороне рамы. Середины межцентровых расстояний помечают краской или кернером, а при установке на фундамент положение рамы выверяют так, чтобы помеченные на ней середины (оси) совпали с осями фундамента; этого добиваются, спуская с натянутых струн отвесы над осями фундамента и подводя под них оси рамы; если же оси фундамента нанесены на бетоне краской, то отвесы и струны не требуются. Во всех случаях рама (или плита) должна отстоять от края фундамента не менее чем на 100 мм.

Поверхность фундамента и особенно отверстия под болты тщательно очищают, обдувают сжатым воздухом и промывают сильной струей воды из брандспойта.

Выверку рамы (или плиты) по высоте осуществляют на металлических подкладках толщиной не менее 25 и не более 40 мм. Подкладки устанавливают по обе стороны фундаментных болтов в непосредственной близости, чтобы рама или плита не прогибались, так как это может вызвать вибрацию механизма при работе.