Различные типы талей

Различные типы талей

Тали являются самостоятельными переносными грузоподъемными механизмами, которые можно применять для подъема сравнительно нетяжелых грузов на высоту в основном от 1,2 до 6 м. Тали применяют при монтаже трубопроводов и арматуры, вспомогательных механизмов парогенераторов, а также в мастерских монтажных участков.

Для монтажных работ используют тали от 0,5 до 10 тс, при этом тали грузоподъемностью более 3 тс применяют сравнительно редко из-за их громоздкости и большой массы.

По конструкции привода тали делятся на рычажные, червячные, шестеренчатые.

Ручные червячные и шестеренчатые тали приводятся в действие усилиями одного или нескольких рабочих через сварные калиброванные тяговые цепи. Червячные тали имеют дисковые тормоза, автоматически работающие под действием веса поднимаемого груза. К. п. д. червячных талей 0,55-0,65.

Тали с зубчатой передачей имеют более высокий к. п. д. — до 0,75, однако их масса примерно на 20% больше.

Трест «Центроэнергомонтаж» разработал облегченные конструкции талей с зубчатой передачей для грузоподъемностей 1 и 2 тс.

Ручные рычажные тали служат для подъема и подтягивания грузов; кроме того, ими можно сближать (сдвигать) отдельные конструкции. Привод рычажной тали осуществляется качанием рычага, который через грузовую звездочку и два храповых механизма (привод, и тормоз) передает усилие рабочего на подъем или опускание груза.

Данные о массе талей различных типов.

Нормальная и безопасная работа талей любой конструкции определяется исправным действием тормоза и состоянием рабочей звездочки и грузовой цепи. В любых случаях нельзя перегружать тали, т. е. нагружать усилием, превышающим грузоподъемность, указанную на бирке или обойме тали.

Перед подъемом груза, особенно предельной массы, необходимо проверить исправность тормоза и плавность вращения звездочки, а также убедиться в том, что грузовая цепь и звездочка не изношены. Если износ грузовой цепи достигает 10% и более, то цепь подлежит замене. Износ цепи измеряют по диаметру стального звена. Недопустимый износ звездочки характеризуется неплавным подъемом и опусканием груза и возникающими при этом опасными скачками. Необходимо также следить за смазкой трущихся деталей тали и возобновлять ее не реже 1 раза в месяц.