Установка блоков

Установка блоков

На монтажных участках при сборке в таком порядке возникают трудности с заводкой притяжек труб и планок неподвижных опор, а также с выверкой щитов относительно блоков поверхности нагрева, и монтажный персонал согласовывает изменение порядка сборки, указанного в карте.

Если блок не включает поверхность нагрева, то укрупнение выполняют без промежуточной кантовки, как это указано в картах на укрупнение блоков стен конвективной шахты. Щиты каркаса на стенд укладывают обмуровкой вниз и укрупняют блок перепускными трубами, фермами, помостами и т. п.

На блок, который будет установлен на проектном месте в вертикальном положении, по окончании его сборки устанавливают жесткие расчалки упорки. При этом конец расчалки с длинной трубой приваривают к верхней части монтажного блока. Другой конец с короткой трубой подвязывают к нижней части блока несколькими кольцами из проволоки для временного крепления.

Блок перекрытия с потолочным пароперегревателем. Укрупнение блоков потолочного перекрытия (рам) с блоками потолочного пароперегревателя выполнялось по двум вариантам.

I вариант разработан институтом «Энергомонтажпроект» и записан в технологической карте. На стенд укладывают панели труб потолочного пароперегревателя «огневой» стороной вниз. Предварительно трубы панелей осматривают, нет ли дефектов или повреждений, и проверяют чистоту полостей контрольным шаром. Стыки труб каждых двух по длине панелей подгоняют, устанавливают центровочное приспособление на стык и его сваривают. При подгонке стыков панелей обращают внимание, чтобы концы труб, обращенные к фронтовому экрану (концы с петлей), располагались в одном ряду (оси их в одной плоскости), допустимое отклонение (выход концов из ряда) ±5 мм.

В образовавшейся после сварки длинной панели потолочных труб размечают зону для прохода коллекторов двух сближенных друг к другу ширм. В этой зоне приводной ножовкой вырезают участки труб панели, чтобы получилось «окно» для прохода коллекторов ширм. Всего вырезают 22 участка, т. е. делается 44 реза.