Аргонодуговая сварка  для сборки стыков

Аргонодуговая сварка  для сборки  стыков

В тесных и труднодоступных местах газовую сварку каждого монтажного стыка рекомендуется поручать двум сварщикам для одновременной сварки.

Аргонодуговую сварку на монтажных участках стали применять сравнительно недавно. Однако высокое качество сварных соединений делает этот вид сварки весьма перспективным.

Аргонодуговой называется электродуговая сварка в среде защитного газа аргона. Для этого вида сварки применяют специальную горелку с вольфрамовым электродом и каналом для подвода защитного газа — аргона (или углекислоты), поступающего в горелку по шлангу из баллона.

Из горелки защитный газ выходит через специальное сопло в зону горения дуги и создает вокруг нее защитную среду, предохраняющую зону дуги и сварочную ванну от воздействия воздуха.

Аргонодуговую сварку используют как для сварки стыков труб малого диаметра, так и для сварки трубопроводов. Для повышения производительности аргонодуговую сварку используют только для выполнения первого корневого слоя, а затем продолжают сварку электродуговым способом, применяя электроды соответствующей марки. Таким комбинированным способом выполняют стыки труб поверхностей нагрева и стыки трубопроводов из углеродистых, низколегированных и высоколегированных (аустенитных) сталей.

При аргонодуговой сварке к электроду подводится постоянный ток от стандартных сварочных преобразователей.

Подготовка концов труб под аргонодуговую сварку в основном такая же, как и при электродуговой сварке. Стык выполняют с У-образной разделкой с общим углом раскрытия кромок 70-80°, притуплением 0,5-1,5 мм и зазором до прихватки 1,5-2 мм. Разделка кромок симметричная для вертикального и горизонтального стыков. Стыки собирают без подкладных колец. Требования к сборке стыков под аргонодуговую сварку — нормы на смещение сопрягаемых труб, разностенность элементов, переломы осей труб в районе стыка и др. — остаются теми же, что и для стыков труб поверхностей нагрева, собираемых под электродуговую ручную сварку. Концы труб и прилегающие поверхности с наружной и внутренней стороны тщательно очищают до металлического блеска на ширину не менее 10 мм и при необходимости обезжиривают ацетоном.

Стыки труб под аргонодуговую сварку собирают в центровочных приспособлениях, не препятствующих перемещению одной (или обеих) труб при усадке прихваток. Стыки имеют чашеобразную разделку и их собирают на расплавляемых проволочных кольцах грибовидного сечения или без колец с применением при сварке присадочной проволоки.