Что измеряют индикаторами

Что измеряют индикаторами

Индикаторы относятся к рычажно-механическим измерительным инструментам и преобразовывают незначительное возвратно-поступательное перемещение измерительной ножки в круговое движение стрелки по шкале, что делает их удобными для отсчета.

Индикаторами измеряют отклонения от формы и размеров, например конусность или овальность вала, диска, отверстия; горизонтальность или вертикальность плоскостей деталей; биения (торцевое и радиальное) вращающихся деталей и др. Индикаторы дают возможность выполнять измерения с высокой точностью и быстротой отсчета. На монтажных работах наибольшее применение нашли индикаторы часового типа. Циферблат индикатора имеет круговую шкалу, разделенную на 100 частей. Один полный оборот стрелки индикатора но этой шкале (циферблату) соответствует перемещению измерительной ножки на 1 мм. Повороту стрелки на одно деление шкалы циферблата соответствует перемещение измерительной ножки на 0,01 мм. Перемещение ножки индикатора на целые миллиметры отсчитывается по специальному малому циферблату, расположенному внутри основного циферблата.

Для измерения индикатор укрепляют на специальной подставке, а его ножку подводят до соприкосновения с проверяемой деталью. Последнее выполняют вращая головку ножки. Соприкосновение ножки с деталью будет отмечено движением стрелки по циферблату. После этого циферблат поворачивают до совпадения стрелки с нулевым делением шкалы. Затем перемещают (поворачивают) деталь или передвигают индикатор и ведут отсчет отклонений по показанию стрелки на шкале циферблата.

Измерения индикатором можно выполнять в пределах от 0 до 10 мм с точностью до 0,01 мм.

Проверку показаний индикатора можно осуществлять следующим образом. Индикатор устанавливают на штативе, подводят измерительную ножку к какой-либо чисто обработанной поверхности, а циферблат поворачивают до совпадения стрелки с нулевым делением шкалы. Затем между поверхностью и стержнем индикатора вводят пластину щупа и проверяют, соответствует ли отклонение стрелки толщине пластины. Проверкой можно установить неточность показаний индикатора, с тем чтобы вводить поправки в отсчеты измерений.