Достоинства различных типов лебедок

Достоинства различных типов лебедок

Для ручных лебедок, имеющих храповой механизм, следует правильно выбрать направление вращения барабана; при навивке каната на барабан (подъем груза) собачка должна свободно скользить по тыльной стороне зубьев храпового колеса. Чтобы уменьшить момент М = РЬ от тягового усилия каната, опрокидывающий лебедку, надо уменьшить плечо, т. е. канат должен сбегать (набегать) снизу барабана и по возможности иметь горизонтальное направление.

Канат должен навиваться на барабан плотно укладываемыми витками и рядами. После навивки полного первого ряда укладывают второй, третий  последующие ряды. Последний ряд каната должен быть ниже реборд барабана не менее чем на два диаметра каната; этим условием ограничивается канатоемкость лебедки. При опускании груза на землю на барабане должно оставаться не менее 1,5 витка каната; это необходимо для разгрузки крепления конца каната. Неправильная навивка может привести к защемлению каната на барабане, заключающемуся в том, что канат одного из верхних рядов под нагрузкой врезается в нижележащие и заклинивается между ними, причем заклинивание может быть настолько сильным, что приходится рубить канат. Кроме того, при неправильной навивке расчетная длина каната не помещается на барабане, и при подъеме грузов на большую высоту канат может соскочить с барабана и вызвать аварию, а при опускании груза из-за неравномерной укладки возможны недопустимые толчки в грузовом полиспасте. 

Правильная укладка каната на гладком барабане (без ручьев) достигается при расположении отводного блока на расстоянии от лебедки, равном:

К управлению электрическими лебедками могут быть допущены только лица не моложе 18 лет, прошедшие специальное обучение, выдержавшие испытание в квалификационной комиссии с обязательным участием инженера-контролера Госгортехнадзора и имеющие надлежащее удостоверение.

К обслуживанию ручных лебедок допускаются лица также лишь после проверки их знаний и практического навыка лицом, ответственным за надзор по грузоподъемным механизмам.

Все лица, обслуживающие лебедки, получают соответствующие производственные инструкции, знание которых проверяется при сдаче экзаменов. Каждая электрическая и ручная лебедка должна иметь технический паспорт завода-изготовителя с приложением ее чертежа. В паспорт должны быть записаны основные технические данные лебедки и приложен акт испытания на заводе.