Эксплуатация электро- и пневмоинструмента

Эксплуатация электро- и пневмоинструмента

Двигатель является важнейшей частью электроинструмента, и его масса доходит до 80% массы всего механизированного инструмента. В электроинструменте используют три типа двигателей: асинхронные трехфазного тока для напряжения 127 или 220 В промышленной частоты (50 Гц); коллекторные однофазного тока для напряжения 127 или 220 В промышленной частоты; асинхронные трехфазного тока для напряжения 36 В повышенной частоты (200 Гц). Однофазный коллекторный электродвигатель называется универсальным, так как он может работать от постоянного и переменного тока. Электродвигатели этого типа конструктивно сложней асинхронных и менее надежны в эксплуатации; применяемое для них напряжение 127 или 220 В не является безопасным, поэтому использование коллекторных однофазных двигателей в электроинструменте требует специальных мероприятий для повышения безопасности работы.

Высокочастотный электродвигатель конструктивно мало отличается от электродвигателя нормальной частоты; основное его преимущество заключается в том, что он может развивать число оборотов до Г2 ООО в минуту вместо 3000 для электродвигателя нормальной частоты тока. Столь значительное увеличение числа оборотов дает возможность снизить массу электроинструмента в 2-3 раза. Кроме того, повышенная частота позволяет снизить напряжение до 36 В, т. е. делает инструмент безопасным без специальных устройств.

Таким образом, электрический инструмент наиболее рационально применять с двигателем повышенной частоты на напряжение 36 В.

На монтажных работах применяют следующие электро- и пневмоинструмент: сверлильные машины, шлифовальные машины, гайковерты, ножницы, пилы дисковые, вибраторы. Сверлильные и шлифовальные машины используют еще и в качестве привода для различных монтажных приспособлений.

Для использования пневматического инструмента на монтажных площадках необходимы сооружение компрессорной станции для выработки сжатого воздуха и прокладка сети трубопроводов для его разводки к рабочим местам монтажников, т. е. требуются значительные первоначальные затраты.