Испытания собранных изделий и грузоподъемные механизмы

Испытания собранных изделий и грузоподъемные механизмы

Контроль плотности швов керосином применяют в таких случаях, когда не требуется абсолютной плотности швов или когда изделие не может быть подвергнуто испытанию наливом воды, воздушным или гидравлическим давлением. К таким видам изделий относятся короба и трубы больших диаметров газовоздухо- и пылепроводов. Чаще же всего керосиновую пробу применяют только как способ межоперационного контроля отдельных деталей для выявления грубых дефектов сварки, но она не исключает последующего испытания собранных изделий, например линий газовоздухопроводов давлением воздуха от вентилятора и т. п.

При испытании керосином одну сторону сварного шва, более доступную для осмотра, покрывают водной суспензией мела или каолина (белой глины) и дают подсохнуть. Противоположную сторону сварного шва обильно смачивают керосином. Осматривают сварной шов сразу после смачивания керосином. Смачивание и осмотр повторяют 2-3 раза в течение времени испытания. Проницаемость сварного шва и места дефектов обнаруживают по появлению жирных пятен или полосок на высохшем белом слое мела. Последний заключительный осмотр желательно делать через 2-3 ч после смачивания шва керосином.

С момента поступления на монтажную площадку оборудование парогенераторов многократно подвергается погрузочно-разгрузочным операциям и перемещениям в процессе сортировки, проверки, сборки в блоки и установки на рабочее место. Монтаж современных парогенераторов проводится с максимальной механизацией всех трудоемких работ. Наиболее трудоемкими являются такелажные работы, которые по объему составляют около половины всех работ. Поэтому при организации монтажной площадки стремятся оснастить ее наиболее совершенными такелажными механизмами, устройствами, приспособлениями, инструментом и материалами, подъемными кранами, электротельферами, электролебедками, талями, кошками, домкратами, блоками, канатами, стропами, захватами, а также железнодорожными путями, автодорогами, мотовозами и автомашинами.