Место сборки крупногабаритных блоков определяется в ППР

Место сборки крупногабаритных блоков определяется в ППР

Сборку монтажных блоков каркаса, лестниц, площадок и трубопроводов в пределах парогенератора выполняют в соответствии с инструктивно-нормативными указаниями, по которым собирают блоки аналогичных узлов парогенераторов под разрежением.

Для сборки блоков каркаса парогенератора предусматривают железобетонные опоры — тумбы, а для остальных блоков разработаны специальные стенды.

В зоне монтажа окончательно собирают (на один парогенератор) следующие десять блоков (см. таблицу).

Для монтажа этих блоков приняты: два мостовых крана грузоподъемностью 50/10 тс каждый; два полукозловых крана грузоподъемностью 30 тс каждый, пролетом 32 м — в отделении РВП. Кроме того, в отделении РВП дополнительно используется башенный кран БК-ЮОО грузоподъемностью 50 тс.

Поверхности нагрева. Сборку блоков поверхностей нагрева выполняют на специальных стендах (плазах), разрабатываемых в ППР. Особое внимание при этом уделяют уплотнениям. В монтажные блоки включают как можно больше деталей уплотнений в проектном или временном положении, так как на сборочной площадке можно обеспечить более надежную плотность сварных швов уплотнений по сравнению с такими же работами на проектном месте.

Перед стыковкой заводских панелей и после заварки стыков каждую трубу газоплотных панелей прокатывают контрольным шаром так же, как и при стыковке экранов обычных парогенераторов под разрежением.

При поставке горелок без уплотнений их включают в каркасные блоки, а уплотнения — в блоки экранов в соответствии с ППР. В случае поставки уплотнений вместе с горелками целесообразно уплотнения «отрезать» от горелок с тем, чтобы установить их на экранные блоки.

Экраны. Сборку экранов парогенератора в монтажные блоки предпочтительнее выполнять на полную высоту с уплотнением разъемов НРЧ — СРЧ и СРЧ — ВРЧ на сборочной площадке.

При погрузке для транспорта и выводе в вертикальное положение такого монтажного блока используют специальные рамы или фермы, разрабатываемые в ППР, для обеспечения необходимой жесткости.

Потолочная часть парогенератора. К этой группе блоков отнесены ширмовый и потолочный пароперегреватели; шатер; подвесная система конвективной шахты; металлоконструкции потолка.

Ширмовые, потолочные и вертикальные конвективные пароперегреватели по возможности включают в блоки потолочного перекрытия каркаса (при наличии последнего). В этом случае большую часть уплотнений выполняют на сборочной площадке при более благоприятных условиях для обеспечения высокого качества сварки и ее контроля по сравнению с выполнением этих операций на месте монтажа.