Монтаж барабана и техническая характеристика парогенератора

Монтаж барабана и техническая характеристика парогенератора

Барабан подают в парогенераторное отделение на двух железнодорожных платформах положение. В монтажной зоне барабан двумя мостовыми кранами грузоподъемностью по 50 тс поднимают выше потолка каркаса парогенератора, а затем укладывают одним концом на турникет, Который установлен на задней потолочной раме Р-3 рядом с постоянной опорной барабана. Второй конец барабана путем передвижения моста и тележки крана заносят и опускают на постоянную опору на фронтовой потолочной раме Р-3. Затем другой конец барабана приподнимают краном с турникета, заносят на постоянную опору и опускают на нее. Схема установки барабана на опоры.

Далее приступают к окончанию работ снаружи каркаса по монтажу водоподводящих и пароотводящих труб, трубопроводов и арматуры в пределах парогенератора, а также стыковке и сварке труб поверхностей нагрева конвективного, настенного и потолочного пароперегревателей и труб горячего пакета водяного экономайзера.

После окончания монтажа связей задней стены каркаса можно устанавливать на проектное место портал конвективной шахты, воздухоподогреватель и «холодные» пакеты водяного экономайзера.

Монтаж остальных блоков по перечню технологической последовательности, а также деталей, поступивших россыпью, затруднений не представляет и специальных пояснений не требует.

Прямоточный парогенератор таганрогского завода «Красный котельщик», модель ТГМП-324 (Пп-250/255 ГМ по ГОСТ 3619-69) с промежуточным перегревом, производительностью 950 т/ч на начальные параметры пара р = 255 кгс/см2; г = 545°С, параметры пара промежуточного перегрева рПп=42/39,5 кгс/см2; г=545°С. Этот парогенератор однокорпусный П-образной компоновки с газоплотными стенками для работы под наддувом предназначен для работы на природном газе и мазуте с турбиной мощностью 300 тыс. кВт по схеме моноблока.

Экраны топочной камеры, переходного газохода и конвективной шахты состоят из газоплотных панелей, изготовленных из плавниковых: труб.

Все поверхности нагрева подвешены к потолочному перекрытию» каркаса: экраны на специальных подвесках или охлаждаемых трубах конвективные поверхности нагрева на подвесных трубах. Все экраны топочной камеры, переходного газохода и конвективной шахты сварены, так что образуется цельносварная подвесная коробка.