Монтаж трубопроводов и арматуры в пределах парогенератора

Монтаж трубопроводов и арматуры в пределах парогенератора

Корпус верхней подшипниковой опоры выверяют и закрепляют к опорной балке. Убирают все временные распорки вала и ротора. Под нижний конец вала устанавливают гидравлический домкрат, поднимают вал и убирают с плиты опоры опорные полукольца, а вал опускают на упорный подшипник.

Ротор вращают и проверяют радиальные биения вала, ротора, осевое биение цевочного обода или опорных косынок для него.

Далее монтируют пакеты поверхности нагрева в отсеки ротора. При этом на одном диаметре устанавливают пакеты одинаковой массы. Закончив установку всех пакетов, еще раз проверяют биение вала, ротора и цевочного обода, и если биения не выходят за пределы норм, то закапчивают монтаж установкой привода с редуктором и проверяют зацепление звездочки с цевками, вращая ротор вручную ломиком, а затем от привода.

Выверяют зазор от секторных плит до уплотнительных поверхностей, а затем протачивают фланцы ротора и монтируют полосы радиального уплотнения ротора.

Заканчивают монтаж, прокладывая коммуникации водяного охлаждения опор подшипников вала, обдувки ротора, его обмывки, пожаротушения, а также системы отбора газов. Обкатывают механизм вращения ротора и записывают зазоры в уплотнениях.

Перепускные и подводящие трубы экранов составляют основную часть трубопроводов в пределах парогенератора. Их диаметр 159×18 и 133×15 мм, кроме нескольких труб и колен перепускной системы пароперегревателя высокого давления, имеющих диаметр 325×45 и 219Х ХЗО мм. Эти трубы длиной до 10 м различной конфигурации обычно требуют подгонки по месту.

В трубопровод в пределах парогенератора входит арматура: паровая, питательная, дренажная, а также на линиях впрысков, выпуска воздуха и предохранительные клапаны.

При монтаже трубопроводов руководствуются утвержденными Министерством энергетики и электрификации инструкциями:

по монтажу трубопроводов из углеродистых и низколегированных сталей;

по монтажу трубопроводов блоков 300 МВт;

на изготовление и монтаж технологических трубопроводов из полиэтилена высокой плотности;

по ручной электродуговой сварке труб из углеродистых и низколегированных сталей.