Предназначение трансформатора и  электрических  инструментов

Предназначение трансформатора и   электрических  инструментов

Электро- и пневмоинструмент применяют во всех отраслях промышленности, и их характеристики имеются в технической литературе, справочниках и каталогах и здесь не приводятся.

Электрический инструмент. На монтажных участках для сверления и зачистки отверстий пользуются электросверлилками. Эти же сверлилки используют для привода некоторых приспособлений (для зачистки поверхности труб, обрезки и обработки на фаску концов труб и т. п.).

В промышленности и на строительствах для питания инструмента обычно применяется переменный электрический ток. При этом широкое распространение получил электрический ток повышенной частоты (200-400 Гц). Стандартная частота переменного электрического тока 50 Гц. Для получения электрического тока повышенной частоты на .монтажных площадках применяют преобразователи частоты.

Преобразователь предназначен для преобразования переменного тока промышленной частоты напряжением 380 или 220 В на ток повышенной частоты с напряжением 36 В, используемый на питание электроинструмента. Он состоит из электродвигателя, к которому подводится электрический ток стандартной частоты, и генератора, который вращается электродвигателем и вырабатывает электрический ток повышенной частоты (200 Гц) напряжением 36 В. Получаемая при этом выгода состоит в том, что масса электроинструмента при этом уменьшается в 2-3 раза, а напряжение понижается до безопасного.

Трансформатор предназначен для понижения напряжения переменного тока с 380 или 220 до 36 В при питании электроинструмента током промышленной частоты.

Для повышения надежности эксплуатации внедрена инвентарная установка треста «Мосэнергомонтаж» с преобразователем частоты тока ИЭ-9401 для одновременного питания нескольких единиц электроинструмента с частотой электрического тока 200 Гц, напряжением 36 В.

В комплект установки входят: преобразователь, передвижная кабина 2, автомат АП-50-ЗМТ на 15 А для включения установки в сеть 380/220 В 3, кабель марки ШПЭП 3×2,5 + + 1X1,5 для подключения установки к сети 4, штепсельное соединение ИЭ-9902 для включения электроинструмента 5, предохранительный блок для защиты преобразователя с низкой стороны 6.

Для электроинструмента применяют трансформаторы питания или преобразователи частоты тока, а в некоторых случаях гибкий вал.

Пневматический инструмент. Сжатый воздух, расширяясь в двигателе инструмента, перемещает поршень или вращает лопатки, укрепленные на шпинделе.

Давление сжатого воздуха в сети должно быть не менее 5- 5,5 кгс/см2 с тем, чтобы на подводе к пневматическому инструменту давление было не менее 4,5-б кгс/см2; такое требование записано в паспорте пневматического инструмента, и невыполнение его значительно снижает производительность инструмента.