Такелажное оборудование и стальные канаты

Такелажное оборудование и стальные канаты

При монтаже оборудования применяют стальные канаты, имеющие свидетельство завода-изготовителя об их испытании в соответствии с ГОСТ 3241-66. Канаты, не имеющие свидетельства, сначала подвергают испытанию в соответствии с указанным ГОСТ, и только после положительных результатов испытания они допускаются к работе.

На монтажных работах используют канаты двойной свивки, в которых стальные проволоки свиты в пряди, а пряди — в канат круглого сечения вокруг пеньковой сердцевины (сердечника).

Проволоки в прядях и пряди в канате свивают либо в одном направлении, либо в противоположных. Первая свивка получила название односторонней или параллельной, обозначается буквой О, вторая — крестовой и обозначается буквой К.

При такелажных работах обычно применяют канаты крестовой свивки, так как канаты односторонней свивки малоустойчивы против раскручивания и сплющивания.

Для обвязки грузов и изготовления стропов применяют наиболее гибкие канаты, состоящие из шести прядей по 61 проволоке, всего 366 проволок.

Для подъема грузов и оснащения грузоподъемных кранов используют канаты, состоящие из шести прядей по 37 проволок каждая, всего 222 проволоки.

Для крепления стрел и мачт пользуются так называемыми Байтовыми канатами. Для этих случаев можно применять менее гибкие канаты, состоящие из шести прядей по 19 проволок в каждой, всего 144 проволоки.

Канаты из более толстых проволок лучше сопротивляются износу и коррозии, но они плохо переносят перегибы при проходе через ролики блоков и при обвязке грузов.

В настоящее время получили распространение канаты компаунд, в которых пряди свиты из толстых и тонких проволок. При этом толстые проволоки расположены по периметру, а более тонкие внутри. Такая конструкция придает канату гибкость, а вместе с тем он более долговечен.

Стальные канаты, применяемые для монтажных работ, обычно имеют один сердечник из пеньки, который тщательно пропитывают антикоррозионной, противогнилостной смазкой, не содержащей кислот и щелочей. Сердечник способствует гибкости каната, смягчает действие на него резких изменений нагрузки (рывков) и является как бы аккумулятором смазки, необходимой для уменьшения трения прядей друг о друга и предохранения проволок от коррозии. Применяют также канаты и с сердечниками из синтетических волокон.

Диаметр каната D при четном числе прядей измеряют штангенциркулем. При нечетном числе прядей диаметр  определяют

измерением длины окружности С. Наиболее просто это измерение выполняют, плотно обертывая канат бумажной лентой, которую прокалывают иглой. После этого обертку разворачивают и измеряют расстояние между отверстиями.

Шаг свивки каната находят следующим способом. На одной из прядей наносят метку А, от которой отсчитывают вдоль оси каната столько прядей, сколько их содержится в его сечении, например в шестирядном — шесть и т. д., и на следующей (седьмой) пряди наносят другую отметку Б. Длину между отметками А и Б принято считать шагом свивки каната.