Действие стального шара проверяемых труб

Действие стального шара проверяемых труб

По малоизогнутым трубам стальной шар проходит под действием своей массы. По змеевикам шар (стальной или деревянный) прогоняют сжатым воздухом. В случае застревания деревянный шар легко выжечь, нагревая трубу. Металлический застрявший шар выдувают сжатым воздухом в обратном направлении. Если шар не выходит, его выбивают в обратном направлении другим шаром меньшего диаметра, который прогоняют сжатым воздухом через змеевик. Бывают случаи, когда застревают оба шара. Тогда отстукиванием по глухому звуку определяют место, где они находятся и вырезают этот участок длиной не менее 150 мм, а на его место вваривают отрезок из стали той же марки,  что  и  труба.   Обнаружить   застрявший   шар,   посторонний предмет и сужение можно шаром малого диаметра, который нагревают до температуры 500-600°С и сжатым воздухом проталкивают до места застревания или сужения. По нагретому участку быстро находят место застревания шара или сужения трубы.

В некоторых случаях применяют приспособление для прогонки контрольного шара через змеевики из камеры (коллектора). Приспособление состоит из трубы со штуцером, в который запускают контрольный шар, и пробкового крана с присоединенным к нему резиновым шлангом. Сжатый воздух подается через резиновый шланг, а контрольный шар вводят через штуцер. Для установки приспособления в отверстия камеры на трубе приспособления нанесены риски с интервалом, равным шагу между отверстиями.

Если контрольный шар застрял в змеевике из высоколегированной стали (аустенитного класса) обстукивать трубы такого змеевика нельзя.

Завод-изготовитель может поставить законченный блок поверхности нагрева (например, блоки конвективного пароперегревателя, водяного экономайзера) с надежно укрепленными заглушками с гарантией чистоты полостей и отсутствием недопустимых сужений. Такой блок можно не проверять контрольным шаром перед монтажом. О результатах проверки трубных блоков составляют акт.