Конвективный пароперегреватель

Конвективный пароперегреватель

 Завод поставляет конвективный пароперегреватель в виде верхних пакетов змеевиков, приваренных к своим камерам 3, отдельных нижних пакетов змеевиков 4 и отдельной нижней камеры 9.

На стенд для сборки блоков устанавливают приспособление для сборки пакетов змеевиков и камер (каркас), а затем все три микроблока: пакеты 3 с камерой, пакеты 4 и нижнюю камеру 9. Нижние и верхние пакеты выверяют и стыкуют с применением центровочных приспособлений, а затем стыки сваривают.

Нижнюю камеру выверяют по отношению к нижним пакетам (змеевикам холодного пакета пароперегревателя), а затем все змеевики приваривают к ней. В таком порядке собирают передние и задние блоки правой и левой стороны.

Средние блоки правой и левой стороны выполнены так, что верхние камеры верхних пакетов змеевиков обоих блоков  общие на два блока.

На монтажном участке Омской ТЭЦ-4 верхние камеры разрезали на две части, чтобы монтировать оба средних блока последовательно; установить (завести) на проектное место спаренный блок оказалось весьма затруднительно.

Верхние открытые концы труб готового блока подготовляют к стыковке с настенным пароперегревателем и закрывают заглушками.

Настенный пароперегреватель. Сборку четырех (двух правых и двух левых) блоков   настенного   пароперегревателя   выполняют  на   стенде, на который каждый заводский блок укладывают огневой стороной вниз. Свободные концы труб блока, предназначенные для стыковки с трубами конвективного пароперегревателя, зажимают между двумя уголками, стянутыми болтами. На трубы сверху накладывают хромитовую массу, а затем устанавливают обшивочные листы и приваривают к швеллерам, связывающим трубы в панель.  На  обшивочные листы укладывают совелитовые плиты, сетку, уплотнительную штукатурку и остальные составляющие обмуровки. Затем на штыри надевают шайбы и завинчивают гайки. Между камерой блока и поясом жесткости устанавливают распорные швеллеры, приваривают их к камере и балкам пояса жесткости. Проверяют и подготовляют подвески блока. Концы труб для стыка с конвективным и с потолочным пароперегревателями закрывают заглушками.

Все остальные блоки несложны, и особых указаний для их сборки не требуется.