Монтаж блоков потолочных рам

Монтаж блоков потолочных рам

Монтаж блоков стен поворотной камеры, включающих трубы поверхности нагрева, мало отличается от монтажа блоков стен радиационной части. Их масса находится в пределах 53,3-45,9 т, однако жесткость этих блоков для кантовки и подъема достаточна и усиление ее не требуется. Для строповки блока к верхним концам стоек приварены уши. Для восприятия нагрузки при подъеме блока к нижним концам его стоек приварены кронштейны, а к ним — труба. Показаны схемы строповки блока при его погрузке и подъеме.

Монтаж блоков потолочных рам с потолочными трубами начинается после установки всех блоков стен поворотной камеры, за исключением блоков правой стены, чтобы иметь проем для доступа внутрь каркаса. В соответствии с двумя вариантами сборки блоков потолочных рам с трубами приводятся и два варианта монтажа этих блоков.

I вариант монтажа потолочных рам соответствует I варианту сборки их с трубами потолочного пароперегревателя. Перед установкой на проектное место потолочных рам на наклонный щит каркаса ставят опорные конструкции для временной установки на них ширм, ширмы подают на опорные конструкции в рабочем положении несколько ниже проектной отметки.

Блок потолочной рамы с панелью труб массой 73,5 т устанавливают на проектное место, при этом в «окно», вырезанное в панели, должны пройти коллекторы двух сближенных ширм, т. е. при опускании блока на проектное место его наводят «окном» на коллекторы двух сближенных ширм.

После выверки и закрепления потолочной рамы ширмы раздвигают  проектное положение, закрепляют на постоянных подвесках, на которых поднимают до проектной отметки и выверяют по данным. Опорные конструкции с наклонного щита каркаса демонтируют. Затем вводят в панель вырезанные из нее трубы по одной, сваривают их, устанавливают и приваривают дистанционирующие полосы потолочных труб, после чего монтируют щиты ЩП-8.

II вариант предусматривает подачу всех ширм на под топки до монтажа потолочных рам. В этом случае потолочные рамы с панелями собранных, но не сваренных труб устанавливают на проектное место, а каждые две ширмы в сближенном состоянии поднимают краном с пода топки, коллекторы их проходят в щель разведенных и пропеллерно изогнутых панелей труб и их крепят на постоянные подвески в выверенном положении. При этом трубы панели в разведенном положении удерживаются распорками и тросом. После прохода ширм распорки снимают, трубы панели выравнивают, выверяют положение коллекторов потолочных труб и приваривают их к стенке конвективной шахты. Трубы потолочных панелей выверяют, стыкуют в центровочных приспособлениях и сваривают.

При выверке добиваются, чтобы концы потолочных труб с петлями (у фронтовой стены топки) располагались в одном ряду, как это было при сборке-укрупнении блока потолочного перекрытия.