Пароперегреватель низкого давления I и II ступени

Пароперегреватель низкого давления I и II ступени

Масса каждого монтажного блока 98,3 т.

Блоки пароперегревателя низкого давления. Конструктивно нижний блок пароперегревателя I ступени похож на блок водяного экономайзера, также состоит из 8 заводских поставочных блоков, состоящих из двух коллекторов, соединенных змеевиками. Вверху блока имеются свободные концы змеевиков, которые стыкуют и сваривают после монтажа с трубами верхнего блока пароперегревателя низкого давления I ступени.

Каждые четыре поставочных блока на стенде собирают в один монтажный, при этом коллекторы каждого блока по длине сваривают в один. Монтажный блок дополнительной жесткости не требует. Каждый поставочный блок пароперегревателя тщательно проверяют: нет ли дефектов или повреждений, не засорены ли змеевики.

Масса монтажного блока 87,3 т, всего таких блоков два (правый и левый).

Верхний блок пароперегревателя низкого давления I ступени конструктивно незначительно отличается от нижнего блока и также состоит из восьми поставочных блоков. Каждый поставочный блок всесторонне проверяют, а затем собирают в монтажный из двух поставочных. Коллекторы по длине сваривают. Монтажный блок внизу имеет свободные концы змеевиков, которые на проектном месте стыкуют и сваривают с концами нижних блоков. Масса каждого монтажного блока 49,9 т; всего таких блоков четыре — два передние, два задние; передний и задний блоки делятся на правый и левый

Пароперегреватель низкого давления II ступени конструктивно схож с пароперегревателем I ступени и поставляется заводом восемью блоками, которые собирают в два монтажных блока.

В каждый монтажный блок включают также нижний коллектор, нижние змеевики подвесной системы и две балки для временного опирания змеевиков пакета пароперегревателя.

На стенд устанавливают приспособления для сборки, укладывают нижние блоки змеевиков подвесной системы и нижний коллектор. Эти змеевики и коллектор, а также и все другие поставочные блоки, собираемые в монтажный, осматривают и проверяют. Затем стыкуют и сваривают змеевики со штуцерами коллектора. На стенд укладывают две временные балки для опирания стоек пакета на них. Укладывают четыре поставочных блока пароперегревателя, выверяют их между собой и по отношению концов змеевиков подвесной системы. Сваривают стыки коллекторов поставочных блоков, а затем стыки свободных концов змеевиков подвесной системы и дистанционных труб (с гребенками) пакета пароперегревателя. Масса блока 76,7 т; число блоков два (правый и левый).