Перемещение груза по горизонтальной и наклонной плоскостям

Перемещение груза по горизонтальной и наклонной плоскостям

Для перемещения различного оборудования и материалов по горизонтальной (по земле, полу, настилу) или наклонной ‘(эстакаде) плоскостям   пользуются   железнодорожными   вагонами и  платформами широкой или узкой колеи, санями, стальными листами и санями в комбинации с катками. Платформы перемещают тепловозами, мотовозами, железнодорожными кранами или лебедками; сани и стальные листы перемещают по земле или снегу трактором или лебедкой. На небольшие расстояния сани перемещают на катках лебедкой.

Приведены данные о необходимых тяговых усилиях для перемещения железнодорожной платформы или саней с грузом по горизонтальной плоскости, о необходимых тяговых усилиях для перемещения грузов по наклонной плоскости.

Груз поднимают только после команды бригадира. Предварительно проверяют правильность строповки груза, положение грузового полиспаста и привязку оттяжек для регулировки положения груза в процессе подъема.

Вначале груз приподнимают на 100-200 мм и контролируют, не сместились ли стропы, проверяют равномерность натяжения ветвей стропов, затяжку их петель и узлов, горизонтальность положения груза. Движение груза при подъеме должно быть плавным, без рывков и раскачивания. Груз не должен касаться стен, колонн, конструкций и др. Нитки полиспаста не должны перекручиваться. Канат должен плотными рядами навиваться на барабан лебедки. По окончании подъема груз устанавливают на предназначенное место и, прочно закрепив его, ослабляют полиспаст и снимают стропы.

Все члены бригады, занятые на подъеме груза, а также мотористы и крановщики обязаны четко и беспрекословно выполнять команды бригадира (командира подъема), так как любое нарушение дисциплины может привести к аварии. До начала подъема все рабочие должны быть подробно проинструктированы о своих обязанностях.