Приспособление и использование лебедок

Приспособление и использование лебедок

При любом способе подъема груза и его горизонтальном перемещении необходимо создать определенное тяговое усилие. При такелажных работах наиболее распространенным монтажным механизмом для создания такого тягового усилия является электрическая лебедка. Этот монтажный механизм обладает многими достоинствами и в сочетании с полиспастом является универсальным грузоподъемным устройством в тех случаях, когда нет крана или когда помещение, в котором ведется монтаж оборудования, не позволяет установить стационарный или передвижной кран.

Монтажные лебедки изготовляют с гладкими барабанами для многослойной навивки троса. Барабан приводится во вращение от электродвигателя кранового типа с магнитным колодочным тормозом. Для снижения числа оборотов барабана между ним и электродвигателем установлен редуктор с прямозубыми колесами. Все узлы электрической лебедки установлены на сварной раме из швеллеров.

Электрические монтажные лебедки изготовляют грузоподъемностью от 0,5 до 5 тс. Конструкции электролебедок грузоподъемностью 1,5; 3 и 5 тс почти одинаковы. Электролебедка 0,5 тс конструктивно отлична от других лебедок.

Электролебедку 0,5 тс конструкции треста «Центроэнергомонтаж» широко применяют на монтажных участках для подъема мелких грузов- труб и змеевиков парогенератора, а также мелких деталей металлоконструкций и вспомогательных материалов. Передаточный механизм этой электролебедки размещен внутри барабана, а электродвигатель крепится к ней через фланец. Такая конструкция компактна и имеет небольшую массу.

Ручные лебедки на монтажных участках применяют в единичных случаях: для натягивания расчалок, для оттяжек, в начальной стадии работ на участке при монтаже основного такелажного оборудования.

Грузоподъемность ручных лебедок от 0,5 до 5 те.

По Правилам Госгортехнадзора ручные лебедки оборудуют автоматическими действующими тормозами (безопасными рукоятками).

Потребное число рабочих для обслуживания ручных лебедок определяют из того расчета, что усилие одного рабочего на рукоятке составит 12 кгс при длительной работе и 25 кгс при работе длительностью не более 5 мин.

Ручные рычажные лебедки отличаются от ручных лебедок с зубчатой передачей и барабаном тем, что в них в качестве тяговых органов применены захваты. При этом канат не наматывается на барабан, а протягивается между двумя попеременно действующими захватами. Эти лебедки грузоподъемностью 1,5 и 3 тс служат как для подъема, так и для горизонтального перемещения грузов. Благодаря небольшим габаритам и массе ручные рычажные лебедки получили в последние годы большое распространение на монтажных работах.