Приспособления с механическим приводом

Приспособления с механическим приводом

Приведены основные характеристики приспособлений, наиболее распространенных на монтажных участках.

Приспособление (станок) для обработки зеркал фланцев маслопроводов диаметром до 215 мм.

Вращение станка от привода передается через шестеренчатую пару. Подача абразивного камня к поверхности фланца и отвод в исходное положение осуществляются ручной регулировкой маховика. На корпусе смонтирована крестовина, которая имеет отверстия для крепления вилок с захватами. Крепление станка к фланцу осуществляется захватами и зажимными винтами. Настройка станка для шлифовки первого фланца занимает 30 мин, каждого последующего 10-15 мин. Шлифовка выполняется за 5-10 мин.

Приспособление для вырезки мягких прокладок фланцевых соединений трубопроводов низкого давления

Приспособление состоит из корпуса 1, оканчивающегося конусом Морзе № 4, линейки 2 и двух роликовых ножей 3 w 4 из которых 3 служит для вырезки внутренней окружности, а 4 — для наружной. В качестве привода используют сверлильный станок или любую тихоходную машинку.

Приспособление (станок) для сверления отверстий во фланцах задвижек  400-1200 мм и в трубах

Станок состоит из приводной головки, которая обеспечивает вращение сверла, автоматическую рабочую подачу и ускоренный отвод инструмента в исходное положение (по окончании процесса сверления), приспособления для крепления приводной головки на трубе или на фланце.

Шпиндель    вращается     от электродвигателя через ряд зубчатых колес втулки, которая  соединена   со шпинделем скользящей    шпонкой.     Сверла диаметром  32,6-42 мм устанавливают  в   коническое отверстие шпинделя, а для крепления сверла диаметром 25-32,5 мм в станке   предусмотрена    переходная втулка.

Автоматическая подача шпинделя осуществляется тоже от электродвигателя посредством втулки 2, которая имеет внутреннюю винтовую нарезку, куда ввинчивается конец шпинделя. Другой его конец устанавливается на втулке /. Эта втулка, вращаясь несколько быстрее втулки 2, за один оборот шпинделя сообщает ему рабочую автоматическую подачу, равную 0,2 мм/об.

Отвод шпинделя в исходное положение осуществляют вращением маховика при включенном электродвигателе и отключенной от него посредством кулачковой муфты 3 втулки 2.

Рукоятка 4, управляющая муфтой 3, имеет два фиксированных положения. Для включения или выключения кулачковой муфты эту рукоятку необходимо подать вперед, повернуть влево и отпустить.

Головку крепят на трубе следующим образом: один конец роликовой цепи 5 пропускают в окно тяги 7 через ролик 8, охватывают трубу, перегибают через замок-звездочку 4, установленную на другом конце цепи. Вращая винт 6, закрепляют станок на трубе.

Приспособление (машинка) для обработки конца трубы диаметром 32 мм на фаску или плоский торец с одновременной калибровкой внутреннего диаметра