Сборка блоков поверхностей нагрева

Сборка блоков поверхностей нагрева

Собранный блок перед установкой на проектное место транспортируют на железнодорожной платформе в монтажную зону, где его укрупняют с блоками ширм. Для этого в монтажной зоне устанавливают приспособление высотой 8400 мм, на которое укладывают блок потолочной рамы с пароперегревателем, выверяют горизонтальность положения рамы, а затем сверху через нее опускают блоки ширм, заводят их на проектное место, раздвигая трубы потолочного пароперегревателя и подвешивают на постоянные подвески. Положение потолочного пароперегревателя и ширм выверяют регулированием длины соответствующих подвесок. На кронштейны рамы устанавливают подвески для боковых экранов, чем и заканчивается укрупнение блока.

Выше была изложена технология сборки, а затем и укрупнение одного из семи блоков потолочных рам с микроблоками потолочного пароперегревателя и блоками ширм. Все эти блоки незначительно отличаются друг от друга по конструкции; технология их сборки одинакова.

Боковые экраны. Завод поставляет боковые экраны в виде 28 микроблоков. Микроблок представляет трубную панель в половину высоты полного экрана с коллектором. Трубы панели скреплены между собой гребенками, приваренными к трубам, и швеллерами, приваренными к гребенкам. Верхняя панель включает верхний, а нижняя — нижний коллектор. Два соответствующих микроблока (нижний и верхний) составляют один блок в полную высоту (длину). На каждой боковой стене топки располагается по семь блоков.

Блоки бокового экрана собирают из двух заводских микроблоков на специальном приспособлении. Каждые два микроблока стыкуют на этом приспособлении так, чтобы на стыке труб не было излома и смещений: стык зажимают в центровочном приспособлении и сваривают.

По чертежам завода нижнюю часть экрана обмуровывают, а верхний участок обмуровки не имеет; на этом участке щели между трубами закрыты стальными прутками, каждый из которых прихвачен электросваркой только к одной трубе. Заводом обмуровка экрана предусмотрена из хромитовой массы, укладываемой на неогневую сторону труб, а на хромитовую массу укладывают стальные обшивочные листы и остальные составляющие обмуровки (плиты, мастику, сетку и т. д.).