Технические условия работы рабочих

Технические условия работы рабочих

Оплата труда рабочих производится по нарядам, которые выдаются бригадиру или рабочему до начала работы. В наряде указываются нормы времени, расценки за единицу и объем работы, подлежащей выполнению.

Практика организации монтажа указывает на целесообразность применения укрупненных норм на выполнение работ по монтажу полного узла или агрегата без выделения затрат времени на отдельные операции. Применение укрупненных норм упрощает форму оплаты, сокращает число выписываемых нарядов, облегчает оперативное бригадное планирование, увязывая его с общим графиком монтажа парогенератора.

Хорошие результаты в увеличении производительности труда и повышении качества выполняемых работ показали аккордная и прогрессивная системы оплаты труда.

Как правило, прогрессивные и аккордные бригадные наряды выдаются на большие и сложные узлы парогенератора. Аккордные наряды составляют на основе укрупненных норм и выдают на комплекс работ, как, например: на монтаж всех металлоконструкций парогенератора; на полный объем его обмуровки; на монтаж всех трубопроводов в пределах парогенератора; на установку всей его арматуры и т. п.

Прогрессивная система оплаты труда заключается в том, что выполненная сверх дневной нормы часть работы оплачивается в повышенном размере. Чем выше процент перевыполнения норм, тем больше возрастает расценка за выполненную сверх нормы часть работы. Аккордная и аккордно-премиальная системы особенно эффективны при поточном блочном метоле монтажа.

Те работы, которые не поддаются нормированию: работа крановщиков, мотористов, дежурных электромонтеров, дежурных слесарей при пуске и опробовании агрегатов и т. п. — оплачиваются по повременной системе. По существующему положению этим рабочим выплачивается ежемесячно премия за безаварийную работу механизмов и обслуживающего оборудования.