Тщательная проверка трех поставочных блоков подового экрана

Тщательная проверка трех поставочных блоков подового экрана

Рассмотрим укрупнение (сборку) некоторых блоков парогенератора в монтажные.

Блок подового экрана. Сборка обмурованных блоков щитов каркаса и заводских блоков подового экрана несколько отлична от сборки-укрупнения остальных блоков.

Как предписывает технологическая карта, на стенд из железобетонных тумб устанавливают стойки (СХ-1) щитов и две балки (БХ-1), выверяют их по размерам и отвесам, а затем временно закрепляют. На выверенные стойки и балки укладывают обмурованный блок щитов каркаса обмуровкой вверх и после выверки стойки и балки сваривают с этими щитами. Затем временно укрепляют монтажные кронштейны, на которые будут укладывать коллекторы перепускных труб.

Каждый из поставочных блоков подового экрана проверяют на чистоту полости: коллекторы тщательно очищают внутри от грязи, ржавчины, продувают сжатым воздухом, трубы проверяют контрольным шаром, тщательно проверяют наружное их состояние и особенно места сварки стыков и приварки скоб притяжек и других деталей; на свободные концы труб устанавливают заглушки. О выявленных дефектах или повреждениях немедленно сообщают мастеру.

Тщательно проверенные и подготовленные три поставочные блока подового экрана укладывают сверху на блок щитов каркаса; при этом притяжки труб направляют в необмурованные щели между балками щитов каркаса, а коллекторы ложатся на опоры. Блоки труб с коллекторами выверяют на блоках щитов каркаса, приваривают шайбы притяжек и натяжение последних регулируют, чтобы трубы блоков расположились в одной плоскости. Коллекторы закрепляют на опорах и сваривают их в стыках.

После этого на укрупненный блок устанавливают перепускные трубы диаметром 159 мм подового экрана и нижней радиационной части (НРЧ), расположенные в зоне укрупняемого блока. Свободные концы перепускных труб временно подвешивают к щитам каркаса на хомутах. Монтажный блок подового экрана готов, его стойки открепляют от тумб стенда и дообмуровывают щели, оставленные для притяжек труб. Всего монтажных блоков четыре, масса каждого 33,5 т.