Установка монтажных блоков  и конвективные поверхности нагрева

Установка монтажных блоков  и  конвективные поверхности нагрева

При установке блоков на проектные места тяги подвесок затягивают гайками с равномерным распределением нагрузки на каждую тягу подвески специальным ключом с регулируемым усилием завинчивания. (Проектные нагрузки на тягу указывают в рабочих чертежах.)

Особое внимание уделяют выполнению сварочных работ по уплотнениям в местах прохода труб через экраны.

Сварка монтажных блоков экранов разрешается только после надежного закрепления их на проектных отметках. При стыковке труб панелей последние подгоняют с зазором в стыках в пределах 0,5-2 мм. В случае получения зазора меньше указанного панели раздвигают и шлифовальной машинкой доводят торцы их до требуемого размера.

Особое внимание при сварке газоплотных панелей уделяют газовой плотности стен.

В углах топки стены сваривают с использованием соединительной планки (полосы).

Стыковой шов  и угловой шов 2 накладывают с двух сторон па месте установки блоков в проектное положение, т. е. стыки сваривают в вертикальном положении. Приварку пода топки к вертикальным экранам выполняют в соответствии с ППР.

Ширмовые и вертикальные конвективные пароперегреватели целесообразно монтировать объемными блоками вместе с потолочным пароперегревателем, уплотнениями, подвесками, потолочными щитами шатра над парогенератором и потолочными балками.

Если вертикальные конвективные пароперегреватели собраны отдельными блоками, то их подают для монтажа в горизонтальном положении в «кассете» (реконструированная поставочная упаковка). В этом случае блоки выводят в вертикальное положение в монтажной зоне и устанавливают на место на временных опорах или подвесках.

Конвективные поверхности нагрева (пароперегреватели и водяные экономайзеры) монтируют следующими способами:

а) «снизу вверх» с установкой блоков на временных опорах и последующим переводом их на постоянные подвески «сверху вниз»;

б) «сверху вниз» с установкой сразу в проектное положение;

в) длинномерными объемными блоками на всю высоту конвективной шахты; в этом случае блоки устанавливают на проектные опоры и пристыковывают друг к другу.

Предпочтение следует отдавать двум последним способам, так как по первому требуется значительное количество металла для изготовления временных опор и много трудозатрат для удаления их из газоходов смонтированного парогенератора.