Характеристика поверхностей нагрева

Характеристика поверхностей нагрева

Сборка и укрупнение поставочных блоков сборка в блоки деталей каркаса

Каркас парогенератора поставляют россыпью; основные его колонны по условиям транспорта поступают состоящими по длине из двух-трех частей каждая

В соответствии с ППР на стендах сборочной площадки собирают: колонны, блок фронтовой стены каркаса, два блока (передний и задний) каждой боковой стены каркаса, два блока (правый и левый) балок ПБ-1 потолка каркаса, блок портала конвективной шахты.

Колонны. В первую очередь на стенде укладывают составные части колонн для сборки стыков и их сварки. Состыкованные колонны выверяют по натянутым струнам, добиваясь того, чтобы в стыке не было излома. Прямолинейность колонн в вертикальной плоскости лучше контролировать по гидравлическому уровню, так как струна всегда имеет некоторый провес, искажающий проверку. Кроме того, по гидравлическому уровню колонну проверяют по горизонтали, а затем по отвесу контролируют перпендикулярность подошвы башмака оси колонны.

Выверенные части колонны прихватывают электросваркой, а затем стык сваривают, колонну кантуют и заканчивают сварку.

Каждую готовую колонну измеряют по длине, а затем проверяют, на каком расстоянии от верхнего конца приварены к колонне кронштейны, косынки, планки и другие детали, служащие опорами балок, ферм и связей, стыкуемых с колонной. Так как каждая балка, ферма, ригель расположены на каркасе горизонтально, то их опоры должны отстоять от верха колонн на одинаковых расстояниях.

Разницу в длине колонн (10-30 мм) компенсируют установкой на фундамент подкладок с тем, чтобы у поставленных на подкладки колонн опорные плоскости верхних башмаков расположились на одном уровне. Тогда и все соединительные балки, ригели, фермы и др. расположатся также в горизонтальных плоскостях.

Кроме того, на основные колонны каркаса наносят так называемые метровые отметки, т. е. один и тот же размер, примерно на 1 м меньший полной длины колонны, которые отмеряют обязательно сверху. Если все колонны установить по гидроуровню, так чтобы метровые отметки расположились в одной горизонтальной плоскости, то верх всех колонн также окажется в одной горизонтальной плоскости. Метровыми отметками удобно пользоваться для проверки длины диагоналей колонн, уложенных на стеллаже в процессе сборки стен, а также для проверки гпдроуровнем высотных отметок колонн в процессе выверки смонтированного каркаса.