Абразивные материалы и их  назначение

Абразивные материалы и их  назначение

Твердые вещества, применяемые для шлифования и притирки изделий любой твердости, называют абразивными материалами. Эти материалы применяют в виде порошков, полировочных и доводочных паст

Из абразивных материалов изготовляют шлифовальные шкурки, диски, бруски и т. п.

При монтаже оборудования электростанций абразивные материалы используют для восстановительной обработки поврежденных поверхностей высокой чистоты — шлифовке валов, плоских поверхностей, притирке уплотнительных поверхностей арматуры.

Абразивные материалы бывают естественные — песчаник, наждак, корунд и искусственные — алунд, корборунд, карбид бора.

Песчаник — естественный плотный и твердый камень, который состоит из зерен кварца, связанных глинистыми и известковыми веществами. Применяется для заточки простого инструмента (топоры, зубила и т. д.). Из мелкозернистого песчаника обычно делают бруски для окончательной заточки инструмента.

Корунд — естественный очень твердый минерал, состоящий из глинозема (окиси алюминия). Корунд обладает хорошими режущими свойствами и применяется для изготовления шлифовальных дисков и притирочных порошков.

Наждак — природный материал, представляющий зернистую массу обыкновенного корунда с примесями железа и других веществ. Наждак можно приготовить также искусственным способом.

Из наждака делают диски и бруски для точки металлообрабатывающего и деревообделочного инструмента и наждачную бумагу.

Алунд — искусственный абразив, приготовленный из корунда. Применяется для изготовления абразивного инструмента (диски, головки, бруски, оселки, шкурки) и притирочных порошков.

Карборунд — искусственный абразив, получаемый в электропечах спеканием смеси кварцевого песка с углем при температуре примерно 2000 °С. Карборунд применяется для изготовления шлифовальных дисков, служащих для заточки инструмента из твердых сплавов, и притирочных порошков.

Карбид бора — искусственный абразив, обладает исключительно высокой твердостью. Применяется как заменитель алмазной пыли при шлифовке и притирке очень твердых материалов.

Стекло толченое применяется для притирки бронзовых кранов водопроводной арматуры.

Из абразивных паст наиболее распространенными являются пасты ГОИ (Государственный оптический институт), применяемые для получения поверхности особо высокого качества — уплотнительной поверхности арматуры.