Монтаж регенеративного воздухоподогревателя

Монтаж регенеративного воздухоподогревателя

Затем стыкуют концы труб потолочных панелей с трубами фронтового экрана, расположенными на фронтовой стенке поворотной камеры. При этом осуществляют холодный натяг труб фронтового экрана, предписанный чертежами завода-изготовителя.

Для этой цели концы труб фронтового экрана поочередно отгибают внутрь топки на 145 мм и стыкуют их с концами труб потолочных панелей. Совпадение стыков получится при условии, если вертикальные оси концов потолочных труб расположатся на расстоянии 200 мм от обмуровки фронтовой стенки, что и необходимо обеспечить при стыковке труб и учесть при выверке панелей в процессе их сборки-укрупнения на стенде.

После этого монтируют последние блоки правой стены каркаса — блоки поворотной камеры.

Монтаж блоков подвесной системы конвективной шахты возможен после установки на проектное место потолочного перекрытия, к которому крепят блоки подвесной системы. Их подают в конвективную шахту — на пароперегреватель высокого давления до монтажа потолочных рам.

Затем ‘блоки труб подвесной системы поочередно подвешивают к потолочным рамам на свои опоры и начинают стыковку труб этих блоков с пароперегревателями. При этом осуществляется холодный натяг труб подвесной системы, указанной в чертежах завода-изготовителя. В первую очередь стыкуют трубчатые стойки змеевиков пароперегревателя низкого давления II ступени и змеевиков пароперегревателя высокого давления. Стыки подгоняют, собирают в центровочные приспособления и сваривают. В таком же порядке собирают и сваривают стыки трубчатых стоек змеевиков пароперегревателя высокого давления с трубами подвесной системы.

Приведены сводные данные о числе и массе монтажных блоков парогенератора ТТМП-314.

В зависимости от того, какими грузоподъемными кранами располагает сборочная площадка и собственно монтаж воздухоподогревателя, установка на проектное место деталей и узлов выполняется либо специально укрупненными блоками либо без специального укрупнения. Метод и технологию монтажа разрабатывают в проекте производства работ (ППР) с обязательным учетом указаний инструкции завода-изготовителя.

При этом когда каркас воздухоподогревателя представляет самостоятельную конструкцию, не связанную с каркасом парогенератора, то монтаж такого самостоятельного каркаса и проверка фундамента под него ведутся по тем же правилам, как и для парогенератора.