Монтаж специально укрупненными блоками

Монтаж специально укрупненными блоками

Для этого случая требуется козловой кран 50 тс на сборочной площадке и башенный кран 75 тс.

Каркас воздухоподогревателя собирают в объемные блоки в горизонтальном положении. Колонны собирают с опорными балками и связями, включая лестницы и площадки обслуживания. Масса объемных блоков каркаса составляет 40 т. Перемещают к месту установки объемные блоки также в горизонтальном положении.

Установленные на фундаменте блоки каркаса выверяют по отвесу, расстоянию от осей парогенератора и гидравлическому уровню и низ закрепляют на фундаменте, а верх на жестких расчалках.

В последнее время воздухоподогреватели монтируют па железобетонных каркасах, что несколько упрощает монтаж и сокращает расход металла.

Для данного случая укрупненный блок собирают на сборочной площадке в следующем составе: ротор с валом и корпусом, обеими крышками, опорная балка, привод; общая масса блока 70 т.

Сборку выполняют на специальном приспособлении с половин нижней крышки срезают вспомогательные распорные уголки и устанавливают их на приспособление несколько ниже проектного положения. Затем на приспособление несколько ниже проектного положения устанавливают одну половину ротора, вал с опорами на концах, вторую половину ротора. Половины ротора собирают между собой и с валом, проваривают стык половин и укрепляют ротор на валу. На приспособлении собирают корпус ротора и половины верхней крышки и опорную балку, которую закрепляют временно к патрубкам верхней крышки, устанавливают верхнюю опору вала. Собирают нижнюю опору, закрепляют ее на валу и подводят под нее раму. Половины нижней крышки устанавливают на приспособлении в проектное положение, соединяют с кожухом.

Для строповки укрупненного на приспособлении блока в патрубках нижней крышки вырезают отверстия для ввода под ротор четырех строповочных балок; после установки блока на каркас вырезы заваривают. Через патрубки верхней крышки на ротор устанавливают две распорки из труб 0273×8, а за них закрепляют стропы, которые пропускают через ротор и завязывают за нижние (под ротором) строповочные балки.

Транспортируют блок к месту монтажа на специальной железнодорожной платформе, куда блок устанавливают вместе с козлами приспособления, используя при погрузке инвентарную траверсу.

Установку блока на каркас выполняют по инструкции завода-изготовителя.